Скоро всех нас ждет платный VPN в браузере Firefox
Октябрь 2018
Mozilla протестирует работу браузера Firefox через VPN, для этого группе случайно выбранных пользователей англоязычной сборки Firefox 62 установят системное дополнение, которое позволит подключаться к сайтам анонимно.
Для работы задействован коммерческий сервис VPN ProtonVPN из Швейцарии, говорится в официальном блоге Mozilla. Отмечается, что данный сервис отличается высоким уровнем безопасности.
Так, он шифрует поток с помощью алгоритма AES-256, а обмен ключами идет на основе 2048-битных RSA-ключей и HMAC. Для аутентификации используется SHA-256, в наличии есть продвинутая защита от атак.
Дополнительным плюсом системы является то, что серверы размещены в Швейцарии, Исландии и Швеции, в данных странах законы запрещают спецслужбам контролировать информацию. Также ProtonVPN не сохраняет у себя логов и информации о пользователях.
В перспективе подписка на сервис будет стоить 10 долларов ежемесячно. Однако подписку можно отменить в любое время. На первом этапе Firefox с дополнением для анонимного посещения интернета сделают доступным на территории США.
Справка
Mozilla — свободный браузер на движке Gecko, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation.
Проект Firefox был начат Блейком Россом (англ. Blake Ross) и Дейвом Ха?йатом (англ. Dave Hyatt) в качестве экспериментальной ветки от проекта Mozilla Suite, когда они работали в Netscape Communications, бывшей в составе AOL Time Warner. С момента закрытия Netscape Communications весь проект Mozilla управляется созданной тогда Mozilla Foundation, которой принадлежат торговые знаки Mozilla Firefox. Firefox 1.0 появился на свет 9 ноября 2004 года.
Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в июне 2016 года его рыночная доля составила 14,15%. Браузер имеет особенный успех в некоторых странах, в частности, в Германии это самый популярный браузер с долей 34,2% на июнь 2016 года. В России Firefox занимает второе место по популярности среди браузеров для ПК с долей 14,16% пользователей на июнь 2016 года.
В браузере присутствует интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер загрузок, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.
Firefox официально выпускается для Windows, macOS, GNU/Linux, Android и iOS. Доступны неофициальные сборки для FreeBSD, множества других UNIX-подобных операционных систем, а также BeOS. Код браузера является открытым и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL.
По мнению калифорнийской компании Sauce Labs на сентябрь 2014 года — разработчика платформы для тестирования приложений — в Firefox ошибки возникают реже, чем в других браузерах.
Каждая новая версия с началом разработки получает кодовое имя. Оно используется для неофициальных сборок и альфа-версий браузера. При этом используется и специальный логотип. Сборки для разработчиков имеют кодовое имя Nightly (с англ. — «Ночная»), а для тестеров (альфа-версии) — Aurora (с англ. — «Аврора»).
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет МаркетингНоябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1304)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (245)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (265)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1133)
Октябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (1583)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3299)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (485)
- Как на Wibes продвигать контент? (1408)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (544)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (1698)
Сентябрь 2025 - Интернет МаркетингАвгуст 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (1854)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (1553)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (1784)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (1618)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1895)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (2235)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (3395)


