Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

170 лет назад появилось слово OK

Март 2009

Однажды... - 170 лет назад появилось слово OK

23 марта 1839 года, считается, впервые появилось выражение O.K. - всеми любимый ныне о’кей

Вроде бы в бостонской газете "Morning Post", это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного "all korrect". Однако нью-йоркские демократы считают, что породили ОК они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК - сокращенно Old Kinderhook, местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бурен, а также его партийная кличка. Недаром через месяц в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: "Не считаете ли вы, что все О. К.?"

Филолог Рид, сделавший это открытие в 1941 году, был окружен всеобщим вниманием. Заодно он обнаружил, что в том же 1839 году родились аббревиатуры О. F. M. (Our First Men) ("наши первые люди") - что обозначало городскую знать и буквенное чудовище "O.K.K.B.W.P." ("One kiss before we part"), что в переводе означает "один сладкий поцелуй, перед тем как уйти", заменившее выражение "напоследок".

Вообще-то версий выдвигалось много. Тут и греков привлекали, ибо "ola kala" означает "все хорошо", и латинян, писавших "omnia correcta", и горячих финских парней, изредка роняющих "oikea" - "правильно". Французские же моряки были уличены в употреблении фразы "aux quais", что к правильности и корректности вообще отношения не имеет, это попросту означает "к причалу", но тут вмешались гаитяне, утверждавшие, что порт "Aux Cayes" славится отличным ромом. Даже немцев не обошли вниманием, во время гражданской войны в Америке ставивших под приказами сокращение О.К., которое могло означать "Oberkommando" (Главное командование) или, если за океаном они подзабыли родной язык, "Oberst Kommandant".

Совсем уж рьяные исследователи сочли, что виной всему... безграмотность президента Эндрю Джексона, писавшего "oll korrekt" вопреки всем правилам. "Нет, нет!" - протестовали сторонники Джексона. - "Это он у индейцев перенял, это они, краснорожие, любили словечко "okeh"!"

12505
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.11