Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Microsoft начала увольнять редакторов новостных сервисов

Июнь 2020

Новости Медиа и СМИ - Microsoft начала увольнять редакторов новостных сервисов

Microsoft уволила сотрудников редакций сервисов Microsoft News и MSN. Сокращения затронули десятки человек, их задачи будут выполнять алгоритмы компании. Об этом сообщили Business Insider и The Guardian.

Уволенные сотрудники работали в подразделении SANE (в него входят поиск, реклама, новости и Edge), либо были подрядчиками компании. Они не писали новости или материалы, но курировали контент, отобранный роботами для главной страницы MSN, а также для новостей в браузере Edge.

По данным журналистов, только в США работы лишились 50 человек. В Великобритании уволили 27 человек после решения Microsoft избавиться от людей в качестве кураторов новостей.

    Я всё время читал о том, что автоматизация и ИИ заберут нашу работу. И вот я здесь — ИИ забрал мою работу.
    один из подрядчиков MSN в разговоре с The Guardian

В компании подтвердили увольнения и пояснили, что причиной стал «обычный пересмотр бизнеса». Как подчеркнули представители Microsoft, пандемия не повлияла на решение.

Microsoft занимается новостями более 25 лет с момента запуска MSN в 1995 году. В 2018 году компания запустила Microsoft News, на тот момент над сервисом работало «более 800 человек из 50 локаций по всему миру».

В последние месяцы Microsoft всё больше начала полагаться на интеллектуальные системы в Microsoft News. Компания использует алгоритмы для поиска, обработки и фильтрации контента. Система может даже подсказывать редакторам-людям, какие фотографии выбрать для конкретного сюжета.

1561
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.61