Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Церковь недовольна использованием имени святого Макария

Июнь 2005

Новости Рынков - Церковь недовольна использованием имени святого Макария

Русская православная церковь (РПЦ) считает недопустимым использование ОАО "Пивзавод "Лысковский" имени святого Макария для наименования продукции.

По словам настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского монастыря матушка Михаила, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий также выразил недовольство тем, что пивзавод в названии пива использует имя преподобного Макария, сообщает НТА-Приволжье.

Матушка Михаила отметила, что продукция пивзавода не может называться именем святого, о чем церковь неоднократно говорила представителям завода.

В свою очередь, на ОАО "Пивзавод "Лысковский" заявили, что марка "Макарий" зарегистрирована как мужское имя, причем, в 2001 году пиво появилось с разрешения настоятельницы монастыря.

"Мы не давали согласия на выпуск пива под маркой "Макарий" и считаем название продукции пивзавода насмешкой и оскорблением имени этого святого", - отметила матушка Михаила.

Матушка Михаила также сообщила, что намерена обратиться в арбитражный суд или Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) по незаконному присвоению имени святого для названия продукции завода.

Преподобный Макарий Желтоводский (Унженский) родился в Нижнем Новгороде в приходе церкви Жен Мироносиц в 1349 году. Основал обитель при Желтом озере с целью обращения в христианство чувашей и мордвы. В 1430 году обитель была разорена татарами, которые самого Макария увели в плен. Хан, пораженный его святостью, отпустил его, после чего Макарий с учениками удалился в Галичскую страну, на берега озера Унжи, где основал новый монастырь.

7549
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.71