Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС не одобрила покупку агрегатором «Яндекс.Такси» доли в «Везет»

Июнь 2020

Новости Рынков - ФАС не одобрила покупку агрегатором «Яндекс.Такси» доли в «Везет»

Федеральная антимонопольная служба не одобрила покупку агрегатором «Яндекс.Такси» доли в «Везет», сообщается на сайте ведомства. В ведомстве считают, что это приведет к доминированию «Яндекс.Такси» как на всей территории Российской Федерации, так и в границах более половины регионов.

Если сделка состоится, совокупная доля агрегаторов такси «Яндекс.Такси» и группы «Везет» достигнет 70% в географических границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов, отмечается в сообщении.

«Проанализировав все представленные сторонами сделки материалы с учетом проведенного анализа рынка агрегаторов такси, ФАС России пришла к выводу, что совершение сделки ведет к усилению концентрации рынка, к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Соответственно, последствия сделки могли негативно отразиться на конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

О сделке стало известно еще в июле прошлого года, когда «Яндекс.Такси» заключила соглашение о покупке ПО и колл-центров группы компаний «Везет». Однако в процессе согласования условий соглашения ходатайство было несколько раз отозвано из ФАС — в последний раз агрегатор сообщил об этом в марте 2020 г. Как указало ведомство, заявление, на которое был составлен отзыв, было подано 15 мая.

1356
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.53