Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России собираются ввести штрафы за отказ от вакцинации

Июнь 2020

Новости Рынков - В России собираются ввести штрафы за отказ от вакцинации

Министерство юстиции РФ опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором предусматриваются штрафы за отказ от обязательной вакцинации - сообщает Секрет Фирмы

Документ, размещённый на портале проектов нормативных правовых актов, расширяет статью за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В новой редакции предусмотрено наказание за препятствование проведению медосмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Нарушение статьи грозит штрафом в размере 5000–7000 рублей для граждан, 7000 — 10 000 рублей для должностных лиц, 10 000 — 20 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 20 000 — 30 000 рублей для юридических лиц. Кроме того, предпринимателям и юридическим лицам могут запретить деятельность на срок до 30 суток.

Заместитель министра юстиции Денис Новак в разговоре с РИА «Новости» отметил, что новая норма не касается тех, кто отказывается от прививок по каким-либо собственным причинам. Административная ответственность наступает только в ситуациях, когда вакцинация требуется по закону о санитарно-эпидемиологическом контроле. Например, граждане должны будут обязательно прививаться перед посещением стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, пояснил он.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал идею о штрафах за отказ от вакцинации. По его словам, новая норма нарушает принципы закона об иммунопрофилактике, в основе которого лежит принцип добровольности и информированности пациента.

«А здесь предлагается принудительно. Это неверно. Эта суетливость никому не нужна», — заявил он «Интерфаксу».

1485
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.75