Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Начальство готово чипировать работников, но не себя

Сентябрь 2020

Исследования - Начальство готово чипировать работников, но не себя

Больше 60% опрошенных в Европе и США работников беспокоятся, что к 2035 году люди с имплантированными в тела чипами будут иметь несправедливое преимущество на рынке труда, пишет CNN со ссылкой на опрос компании Citrix.

«Хотя существование киборгов может звучать как фантастика, совсем скоро они могут стать реальностью. Сейчас мы находимся в эпицентре экономического принципа „победитель получает все“. Искусственный интеллект будет способствовать только увеличению этого неравенства», — считает американский предприниматель Эндрю Ян.

Тысячи людей в Швеции уже имплантировали в свои запястья чипы, которые заменяют им карты или ключи. Илон Маск недавно продемонстрировал чип Neuralink, который призван улучшить работу мозга и избавить людей от многих болезней.

При этом работники и руководители компаний относятся к возможностям чипирования по-разному. «Лидеры неизменно более позитивно оценивают преимущества, которые принесут технологии и искусственный интеллект, в то время как работники более скептичны и обеспокоены своей собственной ролью в меняющемся мире труда», — говорится в исследовании.

77% руководителей бизнеса считают, что встроенные чипы и датчики повысят производительность, а сама технология станет массово доступна к 2035 году. Для сравнения — лишь 43% работников разделяют это положительное мнение о чипах.

Однако, по данным того же опроса, 57% работников рассказали о готовности имплантировать чипы в своё тело, если они будут знать, что это безопасно и повысит их производительность. И лишь 31% руководителей бизнеса готовы, чтобы чипы имплантировали не только сотрудникам, но и им самим.

При этом и руководители, и сотрудники согласны с тем, что технологии, особенно искусственный интеллект, будут играть решающую роль в будущем. Фактически 72% опрошенных лидеров и работников считают, что к 2030 году ИИ заменит людей в качестве основного источника дохода их организации.

60% работников, опрошенных Citrix, считают, что к 2035 году постоянные сотрудники станут редкостью.

1987
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.57