Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Всем стало ЛЕНЬ говорить. Мобильный интернет вытесняет голосовую связь

Июнь 2019

Исследования - Всем стало ЛЕНЬ говорить. Мобильный интернет вытесняет голосовую связь

В России стремительно растёт пользование мобильного интернета. Так, в первом квартале 2019 года объём мобильного интернет-трафика составил 3,3 млрд Гбайт, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. На этом фоне прямо противоположную динамику демонстрируют показатели голосовой связи (падение на 3%), сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минкомсвязи РФ.

Общий объем интернет-трафика в I квартале этого года составил 11,1 млрд Гб. На рост трафика напрямую влияют невысокие цены, к примеру, в прошлом году операторы вернули в сетки безлимитные тарифы на интернет, хотя ранее называли их вредной для рынка практикой, ведущей к снижению доходов. Росту популярности мобильного интернета способствует также увеличение интереса граждан к видеоконтенту и играм.

Гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов считает, что росту спроса на мобильный интернет способствует расширение количества подключенных к сотовым сетям смартфонов. По его словам, их проникновение уже превышает 60%. Чем больше смартфонов, тем больше используется мобильный интернет.

Рост в сравнении с показателями прошлого года отмечают и операторы сотовой связи. Например, в 2018 году потребление интернет-трафика у абонентов Tele2 увеличилось вдвое, при этом усредненный трафик на пользователя мобильного интернета вырос почти на 45% год к году, сказала представитель оператора. По ее мнению, такой динамике прежде всего способствуют расширение покрытия 4G-сетей и улучшение качества услуг связи.

По итогам I квартала 2019 года пользователи «Мегафона» в среднем скачивали свыше 10 Гб в месяц (или на 27,6% больше, чем годом ранее), не считая трафика на видеосервис «Мегафон ТВ». Абоненты всё активнее используют интернет-сервисы: смотрят кино, слушают музыку и больше времени проводят в сети. По итогам I квартала 2019 года дата-потребление на клиента «Вымпелкома» («Билайна») увеличилось почти на 50%.

Увеличению мобильного трафика способствуют его «утяжеление» в связи с повышением качества видео, продолжающийся рост проникновения смартфонов, безлимитные тарифы, развитие интернета вещей, облачных сервисов и так далее, считает представитель МТС Алексей Меркутов. Трафик, например, в Москве увеличится как минимум в четыре раза к 2025 году и будет ежегодно расти в разы в сети 5G, прогнозирует он.

1825
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.17