Искусство вместо производства
Сентябрь 2018

В коллекции представлено несколько стикеров с комиссаром Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алисой Прудниковой, использованы символика кластера "Октава", образы рабочих промышленных предприятий, станков и машин.
В подборке - стикеры, посвященные одному из ключевых проектов творческого индустриального кластера "Октава" в Туле - Музею станка, стикеры, посвященные заводу "Октава", на неиспользуемых площадях которого находится кластер, и его легендарным микрофонам. Создатели также показали исторические и культурные особенности Тулы как мастерской России и промышленного центра страны.
"При существующем большом интересе к теме креативных кластеров в России, довольно сложно привести примеры по-настоящему успешных действующих проектов. Опыт "Октавы" в Туле - это пример гармонично спроектированной культурной институции, которая сочетает в себе просветительскую миссию, образовательные проекты и инициативы, связанные с местным культурным запросом: зин-редакцию, студию звукозаписи, техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую "Фаблаб MAKER". Многолетний опыт Уральской биеннале по взаимодействию с индустриальными пространствами дает множество возможностей для сотрудничества с кластером "Октава" на стадии разработки концепции и в будущей деятельности" - комментирует комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.
В основе визуальной концепции стикеров заложена стилистика конструктивизма, советского плаката, а также фирменный стиль Музея станка. Среди наиболее ярких стикеров: Юрий Гагарин, со знаменитой фразой "Поехали!", которую он произнес в динамический электромагнитный микрофон шлема "Октавы", комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова с цитатой INDUSTRIAL IS A NEW SEXY, самый известный уроженец Тулы, Лев Толстой, с цитатой "Мысль - начало всего".
"Кластер "Октава" и Уральская индустриальная биеннале - это проекты, которые объединяет стремление популяризировать индустриальное наследие, их концепция основана на интересах территории и ее идентичности. Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале, выступила соавтором концепции одного их ключевых проектов кластера - Музея станка. Поэтому идея совместного стикерпака с биеннале стала продолжением нашего плодотворного сотрудничества. На мой взгляд, получилось достаточно свежо, иронично и креативно" - рассказала Анна Осипова, директор кластера.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Дизайн и КреативФевраль 2026 - Дизайн и КреативЯнварь 2026 - Дизайн и Креатив
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (800)
- Как совместить нужное с полезным? (805)
- Как дизайн может навредить человеку? (920)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1008)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1230)
- Как Dove использовала Reddit? (1237)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1039)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1050)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (350)
Декабрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что Pepsi подготовила для Супербоула? (1110)
- Где можно найти доступные шедевры? (1167)
- Как соглашение о неразглашении должно помочь туриндустрии Австрии? (2534)
- Как усилить эмоциональное восприятие бренда? (1097)
Ноябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как получить пользу от fail-маркетинга? (1881)
- Какой цвет стал любимым для «Лэтуаль»? (1898)
- Где Snickers нашел целевую аудиторию? (1620)
- Как вылечить декабрьское переутомление? (1579)
- Сколько стоит трава на тапках? (1441)
- Какие тренды принесет дизайну 2026 год? (1502)
- Как быстро продать 10 тысяч штук часов Seiko 5 Sports? (1393)
- Li Auto L7 и L6: Флагман и новатор в сегменте семейных электромобилей (673)
- Какие товары из IKEA принесут радость? (1605)
- Где можно проверить громкость и мощность своего крика? (1490)
- Какой цвет станет главным в 2026? (1578)
- Какими бургерами питается Губка Боб? (1694)
Октябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как от McDonalds получить носки в подарок? (2139)
- Какой новогодний подарок - универсальный? (1833)
- Какие помидоры выбирает Heinz для кетчупа? (2052)
- Как Puma поможет выделиться из толпы? (1732)
- Как получить интерьер жилища своей мечты (782)
- Как привлечь внимание покупателей к маркетплейсу? (1912)
- Как сократить расходы бизнеса? (1937)
- Зачем Heinz подружился с Herschel Supply? (1630)
- Как «Формула 1» повлияла на рекламу KitKat? (1622)
- Что такое воппер-пицца? (2398)
- Как рассказать об инновационных услугах аэропорта? (2179)
- Где можно перекусить после ночного клуба? (2082)
- Что вы сделаете ради клюквы? (2383)
- Почему Adidas впала в детство? (1759)
- Как Nike мотивировал марафонцев в Чикаго? (1919)
- Как искупаться в пиве? (2007)
- Что известно Gap о волшебном шкафе? (2034)
- Как из машины сделать игрушку? (1955)
- Как триллер может мотивировать? (1899)


