Рекламная Полиграфия

О чем писать, когда нет новостей

В любой компании может быть период "бурного затишья", когда новых информационных поводов нет, и не предвидится. Тем не менее работу пиарщика никто не отменял. Мы поделимся с вами некоторыми нашими идеями о том, как делать новости практически из воздуха.

Представьте себе кошмар любого пиарщика - не о чем писать. Такое может быть из-за низкой бизнес-активности компании, неадекватной реакции руководства на информационный кризис. Но, работу никто не отменял - нужно уметь искать новостные поводы там, где их нет.

Идея № 1. Реанимируйте «протухшие» новости

Одна из заповедей, как журналиста, так и пиарщика звучит так: «Новость становится новостью, когда о ней узнают». Это действительно так. Неважно, как давно произошло событие или подписан контракт, если другие факторы позволяют, вы можете взять новость с истекшим сроком годности и использовать ее во благо компании. Например, если вы по каким-то причинам не осветили заключение контракта, предупредите ваших партнеров о том, что вы будете распространять такую информацию. Посмотрите на эту «протухшую» новость под разными углами - с точки зрения сегодняшней экономической и политической ситуации, и вперед! Возьмите комментарии у известных в вашей отрасли экспертов, освежите новость последними экономическими данными, цифрами, статистикой - она точно попадет в СМИ.

Идея № 2. Посмотрите на свою компанию другим глазами

Если все новостные поводы описаны, а в прошлом компании нет никаких пропущенных событий и контрактов, которые можно воскресить, вам придется пробежаться по отделам. И прежде всего, вам может помочь отдел персонала. Спросите у директора по персоналу о новых ключевых назначениях, о тренингах с интересными концепциями, о необычных призах и наградах, которые в вашей компании вручают новым сотрудникам. Все это может стать новостью не только для внутреннего и внешнего корпоративного сайта, но и для профильных СМИ, которые пишут о кадровом деле и бизнес-стратегиях. Если ничего подобного в вашей компании не происходит - тогда организуйте это сами.

Примеров масса. Так, в свое время сеть сотовых салонов дарила лучшему по объему продаж магазину ящик апельсинов. Ну чем не повод для статьи? И это действительно вызвало внимание СМИ. Или если командный тренинг вы превратили в настоящий квест с ориентированием в глухом лесу, то о таком событии не грех и рассказать профильным порталам и журналам. Вы также можете пообщаться со своими партнерами по бизнесу, с их пиар-отделами и уточнить, какие системы премирования используют в других компаниях. Напишите обзорную статью для профильных СМИ и разошлите ее - результат не заставит себя ждать.

Вы ведете переговоры с крупной компанией - анонсируйте это в СМИ (если вторая сторона согласна, конечно). Неважно, чем закончатся эти переговоры, но вы не упустите хороший информационный повод. Даже если контракт не будет подписан, всегда можно найти что ответить журналистам по этому поводу.

Поговорите с директором по развитию, с аналитическим отделом. Пусть они расскажут о своем видении ситуации в отрасли, пусть выделят яркие тенденции и сделают прогнозы. Это готовый материал для рассылки в СМИ. Не бойтесь делать прогнозы, даже если они не сбудутся, вас никто за это не осудит. Помните, что финансовый кризис не смогли предсказать даже самые именитые рейтинговые агентства и аналитики.

Не бойтесь первыми, не дожидаясь запроса журналиста разослать свое мнение о том, что происходит в вашей отрасли. Мониторите законодательство? Расскажите о том, как изменения отразятся на разных сферах экономики. Не бойтесь говорить о глобальных вещах и делать прогнозы, даже если ваша компания относится к малому или среднему бизнесу.

Идея № 3. Благотворительность

Даже когда в вашей компании ничего не происходит, рядом всегда есть деятельные люди. Сегодня говорить об участии компании в благотворительных акциях уже не стыдно. В газетах и информагентствах существуют целые разделы, которые пишут о помощи людям и братьям нашим меньшим по всему миру. Вы можете и сами создать благотворительную акцию, которая в будущем может стать известной на весь город или даже страну. Конечно, в PR-продвижении подобных событий от лица компании есть свои плюсы и минусы.

Во-первых, нужно тщательно выбирать фонды и приюты, с которыми вы будете сотрудничать. Если подобную организацию обвинят в нецелевом расходовании средств, то тень ляжет и на вашу компанию, какими бы добрыми ни были ваши помыслы. Во-вторых, ваша помощь должна быть уместной и своевременной. Среди плюсов акции может быть повышение узнаваемости бренда (если акция хорошо анонсирована в социальных сетях или у вас есть медиа-партнер), а также то, что ваши сотрудники и ваши клиенты узнают о вас как о социально ответственной компании. Сегодня существует множество комбинированных форм благотворительности, когда поездка в детский дом превращается еще и в корпоративный тренинг. Так что выбор всегда остается за вами. Главное, не ждать большого количества публикаций и быть скромнее в своих релизах о благотворительности. И все получится!

И еще. В мире, к сожалению, все чаще происходят печальные события - пожары, наводнения, техногенные катастрофы, ураганы, смерчи. Все это, конечно, отчасти не повод для пиара как такового. Тем не менее, если ваша компания в силах отправить необходимую помощь в зону бедствия, будь то медикаменты, продукты, ваши товары, а может даже нематериальные вещи - такие как юридическая помощь - сделайте это. А потом не постесняйтесь об этом рассказать. Это срабатывает!

Идея № 4. Новости у вас под носом

Вокруг вас каждый день происходит множество событий. И вы можете стать их участником. Если вы каждый день спотыкаетесь на улице о высокий поребрик, то напишите статью о том, что в вашем городе неуместно высокие бордюры. Это, конечно, шутка. Но она недалека от правды.

Праздники. Вы можете сделать нестандартное поздравление к любому из праздничных дней в календаре. Кстати, о календарях, вспомните, самые скандальные - подаренные премьеру, губернатору, и т.п. Подобные вещи, воплощенные с юмором и социально острой сатирой становятся просто информационной бомбой в Интернете и социальных сетях. Очень может быть, что ваша компания на утро станет знаменитой. Из хороших примеров, коробка конфет с логотипом сайта «Роспил» в день рождения блогера Навального от фирмы-производителя шоколада в необычной упаковке. Такой нестандартный и, заметьте, недорогой ход позволил обеспечить компании продажи на много месяцев вперед.

Концепты. Неважно, в какой сфере вы работаете, никто не мешает вам создать концепт вашего товара будущего. И никто не просит его сейчас же производить. Если вы дизайнер, создайте концепт чего-то социального, например, автобусной остановки.

Акции. В мире происходит нечто, что вас трогает? Превратите это в масштабную акцию. Привлеките своих сотрудников. Так, общественное движение MAD MEDIA организовало акцию в память о Стиве Джобсе - 100 кг. яблок для Стива Джобса. Новость быстро облетела СМИ. В качестве информационных поводов можно использовать и тематические флеш-мобы, которые можно устроить через социальные сети. Характер флеш-моба, позволит продвинуть компанию или ее продукцию. Но такими формами нельзя сильно увлекаться, у вашей компании должны быть и более серьезные события и новости.

Бесплатные семинары и тренинги. Проведите для своих клиентов беслатный семинар или тренинг. Беспроигрышны темы, связанные с мифами о той сфере деятельности, продукте или услуге, которую вы оказываете. Например, 5 мифов о покупке недвижимости в кредит или 10 великих заблуждений о продвижении в Интернете. Поверьте, это всегда интересно всем, в том числе и СМИ.

Общайтесь со звездами. Сегодня личное перестало быть таковым и стало достоянием общественности. Твиттеры известных актеров, политиков, общественных деятелей, находятся под пристальным вниманием СМИ. Не бойтесь задать звезде вопрос, вступить в дискуссию. Вы не только привлечете новых фолловеров, но и, вполне возможно, станете героями статей. Сегодня многие издания, даже печатные, цитирую блоггеров в своих статьях.

Вобщем, основное правило - никаких правил. Забудьте о традициях вашей компании и условностях. Не бойтесь написать необычный материал, добавить в ваш релиз не только мнение любимого директора, но и других ньюсмейкеров. И успех вам гарантирован.

Кстати, вы заметили, что из этой лекции мы сделали новость?

Оксана Белянская,

Директор по развитию

PR-агентства «Фабрика Новостей»

просмотров 7843
Другие статьи в рубрике "Public Relations"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.77