Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Операторам отказали в иске

Апрель 2007

Социальные сети - Операторам отказали в иске

Нижегородское управление ФАС необоснованно отказалось возбудить дело о нарушении компанией News Corp. антимонопольного законодательства, считает ряд операторов рынка наружной рекламы во главе с компанией Gallery.

Вчера стало известно, что они повторно обратились с аналогичным заявлением теперь уже в центральный аппарат ФАС. Решение антимонопольного ведомства будет зависеть от того, примет Госдума или отклонит законопроект об ограничении монополизма в наружной рекламе, считают эксперты.

Заявление, копия которого имеется в распоряжении Ъ, подписали те же фирмы, что в декабре 2006 года обратились в нижегородское управление ФАС,– "Гэллери сервис", "Реклама-сервис", "Анко" и "Стройинвестпроект М". Они еще раз попросили службу (об их первом обращении Ъ писал 14.12.2006) возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства американской News Corporation, которой принадлежит крупнейший в России оператор наружной рекламы – компания News Outdoor Russia (NOR).

Операторы продолжают утверждать, что в последние три года принадлежащие News Corp. восемь нижегородских фирм и три московские компании злоупотребляют доминирующим положением и совершают согласованные действия по установлению на местном рынке экономически необоснованных, монопольно высоких цен. Так, по их словам, при норме прибыли 50% сторона формата 3х6 м в месяц должна была бы стоить $376. Принадлежащие News компании продают ее в среднем за $1000. Такую ценовую политику News Corp. позволяет проводить то, что она сегодня контролирует более 70% нижегородского рынка наружки, объем которого в 2006 году оценивается в $10 млн.

Авторы заявления считают, что нижегородская ФАС необоснованно отказала им в возбуждении дела, нарушив, в частности, процессуальные нормы. Они также настаивают, что наружная реклама – отдельный рынок, а не сегмент общего рынка распространения рекламы: отказавшись возбуждать дело, нижегородское управление сообщило, что при выявлении доминирующих игроков в сегменте наружной рекламы нужно рассматривать рынок услуг по распространению рекламы в целом.

Два месяца назад нижегородская ФАС придерживалась другой точки зрения. Обосновывая свое согласие на покупку ООО "Ньюс Аутдор" долей в пяти местных фирмах (ООО "Ректайм", ООО "РиМ НН", ООО "Россерв", ООО "Нижновреклама" и ООО АНЖ), управление ссылалось на то, что эта компания не занимает и 30% рынка. Антимонопольщики заявили, что на 1 декабря 2006 года приобретаемые ООО "Ньюс Аутдор" фирмы имели разрешения на установку рекламоносителей, составляющих 26,74% от общего числа конструкций, разрешения на которые выдала мэрия города. "Приобретение указанных в ходатайстве 'Ньюс Аутдор' компаний не повлияет на конкурентную среду рынка наружной рекламы в Нижнем Новгороде",– сказали Ъ в управлении ФАС по Нижегородской области.

По данным агентства "ЭСПАР-Аналитик", NOR и аффилированным с ней структурам в Нижнем принадлежит около 70% рекламоносителей во всех форматах. В News Outdoor Russia обращение конкурентов вчера не комментировали.

В центральном аппарате ФАС вчера подтвердили, что заявление операторов получили. "Мы исследуем рекламный рынок, в частности, сейчас ВЦИОМ по нашей просьбе проводит тематический опрос, который завершится в мае,– сказал начальник управления контроля и надзора над соблюдением законодательства о рекламе ФАС Сергей Пузыревский.– Его результаты будут иметь серьезное значение при определении доминирующего положения NOR в Нижнем Новгороде".

Эксперты, однако, считают, что в ФАС ждут, пройдут ли Госдуму поправки в закон "О рекламе", по которым одной компании должно принадлежать не более 35% рекламных мест в муниципальном образовании. 26 марта депутаты приняли поправки во втором чтении. По данным источников Ъ в комитете по экономполитике Думы, третье чтение запланировано на следующую неделю. "Дискуссия о том, есть в наружной рекламе монополии или нет, перейдет в практическую плоскость, только если закон примут и наружка де-факто будет признана отдельным рынком",– говорит топ-менеджер одной из крупных компаний.

/Тимур Бордюг, Мария Кузнецова, "КоммерсантЪ"/

8156
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сети
    Февраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    1.06