Рекламная Полиграфия

Как создать личный бренд в Инстаграм

Личный бренд — это образ, при котором ваше имя ассоциируется с конкретной деятельностью. Пример личного бренда — дизайнер Артемий Лебедев или Илон Маск. Свой бренд может развивать предприниматель, блогер, эксперт, спортсмен или представитель компании.

Зачем продвигать личный бренд в Инстаграм и других соцсетях, что нужно делать, чтобы раскрутить Я-бренд , и какие трудности могут возникнуть? Ответы на эти вопросы в статье.

 

Что такое личный бренд и для чего он нужен

Личный бренд — это образ и репутация, четкая связь между именем известного человека и его деятельностью. Это мощное преимущество среди конкурентов — бренд повышает лояльность целевой аудитории и помогает продавать.

Свой бренд нужен тем, кто занимается бизнесом или хочет продвинуть себя как блогера, эксперта, стать лидером мнений или медийной личностью.

Примеры личного бренда:

Тимати — сначала раскрутился как хип-хоп исполнитель, сейчас он основатель и соучредитель группы компаний Black Star — музыкальный лейбл, бренд одежды, сеть ресторанов, тату-салон, киберспортивный клуб, автомойка.

Майкл Джордан — известный баскетболист. За прыгучесть его прозвали «Воздушным Джорданом» (Air Jordan) и «Его Воздушество». На старте карьеры Майкл заключил контракт с брендом Nike, который специально под него выпустил кроссовки Air Jordan. Проект оказался успешным, название кроссовок стало самостоятельным брендом, позволив Джордану монетизировать свое имя. В 1996 баскетболист сыграл самого себя в фильме «Космический джем».

Конор Макгрегор — ирландский боец смешанных боевых искусств и профессиональный боксер. В 2018 году основал производство собственного виски.

Важный плюс: личный бренд, созданный единожды, автоматически влияет на все ваши последующие продукты/услуги/проекты. По сути, это инвестиция в свое будущее.

 

От чего зависит успех личного бренда

Успех Я-бренда зависит от харизмы человека, его уникальности, репутации и правильной подачи себя. Даже если продукт не идеален, но человек, который с ним ассоциируется, создал грамотный образ — его будут покупать. Типичный пример — Артемий Лебедев, разве стоили бы его работы столько денег, будь он простым и никому не известным Васей Пупкиным? Вот очевидный ответ на вопрос — зачем раскручивать свой личный бренд.

 

Примеры личного бренда в Инстаграм

Игорь Будников — автор методик по саморазвитию.

Clipboard01

 

Александр Рогов — стилист и телеведущий.

Clipboard02  

 

Как вы поняли, личный бренд — это инвестиция в себя, которая поможет продвигать продукты, проекты и услуги за счет собственного имени. Основная проблема в том, что не все понимают, что нужно делать и как себя преподнести, чтобы стать человеком-брендом. Да и вообще с чего начать.

Инстаграм — идеальная соцсеть для развития своего бренда:

  • вам доступно несколько форматов подачи себя — фото, текст, видео, сторис и прямые эфиры;
  • в Инстаграм упор делается на визуальный контент, через него легче достучаться до подписчиков, чем просто через тексты;
  • в этой соцсети есть все инструменты для получения обратной связи от аудитории;
  • Инстаграм помогает продвигать контент, если понравиться его алгоритмам.

Ниже дадим несколько советов по созданию и раскрутке личного бренда в Инстаграм.

 

Создание и продвижение личного бренда в Инстаграм

Для создания нужного образа в Инстаграм, нужно поработать с профилем — от этого зависит то, как подписчики будут вас воспринимать:

• оформить профиль и написать информацию о себе;

• перейти с обычного на бизнес-аккаунт или аккаунт автора, чтобы отслеживать статистику;

• настроить кнопки в профиле;

• правильно оформлять посты.

А теперь, посмотрим, что делать дальше.

 

Позиционирование

Начните с грамотного позиционирования — расскажите, кто вы, чем занимаетесь и чем можете быть полезны подписчикам. Идеально, если у вас есть свое УТП. Задайте себе вопрос «Почему на меня должны подписаться»? Рассказывайте о своих достижениях и опыте, делитесь интересными фактами о себе.

Clipboard03  

 

Цель и ЦА

Ставьте себе четкие цели и определите свою целевую аудиторию. Какого уровня известности и заработка вы хотите достигнуть?

Пример: вы — психолог-эксперт в сфере личностного роста, ваша ЦА — мужчины и женщины 25-35 лет. Ваша цель — зарабатывать 100 000 рублей в месяц на личных консультациях и 150 000 рублей на продаже книг. Одна консультация стоит 5 000 рублей, значит, вам нужно 20 клиентов в месяц. Книга стоит 500 рублей, в месяц нужно 300 продаж. Подумайте, сколько активных подписчиков смогут приносить вам такую сумму.

Миф: личный бренд в Инстаграм подразумевает огромное количество подписчиков в соцсетях. Нет. У вас может быть 7 или 10 тысяч подписчиков, но главное, чтобы эти люди были вашей целевой аудиторией и приводили к достижению цели. 

 

Соответствие внешности образу

Ваш внешний образ не должен расходиться с тем, чем вы занимаетесь. Если вы — фитнес тренер, то и внешне вы должны иметь подтянутую спортивную фигуру, мотивируя подписчиков выглядеть также.

Clipboard04  

 

Уникальность

Продвинуть личный бренд поможет своя уникальная фишка — то, что будет выделять вас среди сотен других блогеров. Это может быть стиль во внешности, свое приветствие, лозунг, цвета, манера речи.

Иван Чуйков — ведущий, определенный вклад в успех принесло поразительное внешнее сходство с Энрике Иглесиасом.

Clipboard05  

 

Экспертность

Демонстрируйте свою экспертность. Вы должны действительно быть профи в своей нише, но нужно еще уметь интересно преподнести информацию, чтобы подписчикам было не скучно. Например, вы — репетитор французского. Расскажите смешную историю из практики, интересные факты о Франции, делайте лексические подборки, например, «Эти 5 французских слов не могут выговорить россияне», «Популярные французские шутки», «Эти слова отсутствуют во французском языке» .

Clipboard06  

 

Единый стиль оформления и качество публикаций

Успешных блогеров отличают яркие красочные публикации, выполненные в едином стиле.

Clipboard07  

 

Активность

Публикуйте фото с мероприятий, встреч, рабочих поездок, фото из офиса (или любого другого рабочего места), бэкстейджи с фотосессий. Покажите корпоративы или как проводите свободное время, например, выложите фото/видео досуга с семьей. Подписчики в Инстаграм любят следить за чужой жизнью, покажите настоящего себя — это вызывает доверие со стороны фолловеров.

Пример бизнесмен Дмитрий Иванов — выкладывает фото деловых встреч, путешествий, фото с семьей.

Clipboard08  

 

Борьба со страхами

Будем откровенны — не все психологически готовы сразу снимать себя на камеру, проводить вебинары или называться экспертом. Первое время может быть страшно, и с этими страхами придется бороться. Но по мере раскрутки аккаунта многие действия станут привычными — перестанет дрожать голос на камеру, вы будете чувствовать себя увереннее во время прямых эфиров, поймете, как лучше взаимодействовать со своей аудиторией и начнете спокойно воспринимать критику.

Главное — перешагнуть через свои страхи и начать действовать.

 

Полезный и вовлекающий контент

Чтобы сохранять интерес подписчиков, нужно быть полезным — делитесь кейсами, лайфхаками, руководствами. Показать подписчику решение его проблемы — идеальный инструмент для повышения лояльности.

Clipboard09  

 

Полезный контент нужно разбавлять вовлекающим — задавайте вопросы, придумывайте игры, поднимайте трендовые темы, проводите челленджи (или участвуйте в чужих).

Clipboard10  

 

Отдельная стратегия продвижения для сторис

Рассматривайте сторис как отдельный вид видео контента. Ежедневное общение с аудиторией в формате сторис поможет удержать внимание подписчиков.

Что снимать:

  • интересные моменты из жизни,
  • опросы,
  • сторис из поездок,
  • приколы,
  • лайфхаки,
  • вопрос-ответ,
  • анонс событий.

Публикация видео, проведение прямых эфиров

Используйте видео по-максимуму. Визуальная информация воспринимается легче, чем текст, поэтому юзеры так любят сторис, прямые эфиры и обычные ролики — этим нужно пользоваться. Про сторис мы уже писали, а прямые эфиры нужны, чтобы повысить лояльность пользователей — для них это способ пообщаться со своим кумиром, получить ответы на вопросы, узнать эксклюзивную информацию. Прямые эфиры можно сохранять и делиться ими на разных ресурсах, например, в соцсетях или на личном сайте.

 

Регулярные публикации

Составьте контент-план на 2 недели или месяц и старайтесь придерживаться его. Подписчики любят регулярность и ждут посты от любимых блогеров, привыкая к определенному графику. Затишье на неделю или месяц чревато тем, что фолловеры потеряют интерес и уйдут к другим блогерам.

P.S. Это не значит, что нужно выкладывать посты каждый день — выберите наиболее удобный для себя график, когда вы можете создавать качественные публикации, например, 2-3 раза в неделю. Если «выдавливать» из себя тексты или снимать видео ни о чем ради ежедневного постинга, это отразится на качестве контента.

 

Общение с подписчиками

Отвечайте на комментарии, проверяйте Директ, вступайте в диалоги, публикуйте ответы на самые интересные вопросы подписчиков. Как минимум, это нужно делать первое время, чтобы наладить контакт с подписчиками и набрать первую аудиторию. По мере развития себя, как бренда, подписчиков будет становиться больше, а времени на ответы им меньше, но это не повод совсем игнорировать фолловеров — для некоторых из них молчание может стать причиной отписки.

Clipboard11  

 

Анализ статистики

Возьмите за правило регулярно анализировать статистику своей страницы — так вы поймете, какие публикации имеют больший отклик, на какой контент стоит направить свои усилия, что нравится подписчикам, а что нет.

Как правильно анализировать статистику, и какие выводы можно сделать с ее помощью — читайте в другом материале. Отдельно нужно рассказать и про анализ статистики сторис.

 

Коллаборации с другими блогерами/экспертами

Конкуренты — не всегда ваши соперники. С некоторыми из них можно участвовать в совместных проектах, проводить вместе прямые эфиры, пиарить друг друга в Инстаграм (делать упоминания в постах, ставить отметки на публикациях). Для блогеров это давно стало одним из способов получения дополнительной аудитории.

Clipboard12  

 

Развитие своего бренда

Развивайтесь как бренд — расширяйте свои компетенции, изучайте конкурентов, выступайте, следите за трендами, создавайте новые проекты, расширяйте линейку продуктов (например, выпустите новую книгу или проведите вебинар). В общем, делайте то, что делают обычные бренды, чтобы оставаться на слуху.

 

Заключение

Раскрутка личного бренда в Инстаграм — это инвестиция в будущее, которая позволит зарабатывать на своем образе и известности долгие годы. Для эксперта раскрученный личный бренд — это возможность повысить стоимость своих услуг или продавать экспертный контент, для блогера — фактор привлечения рекламодателей и путь к известности за пределами Инстаграм, для предпринимателя — возможность повысить продажи бизнеса.

По материалам сайта postium.ru

 

просмотров 1748
Другие статьи в рубрике "Instagram"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.66