Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Британцы любят Google и ненавидят Noodle

Май 2006

Исследования - Британцы любят Google и ненавидят Noodle

На прошлой неделе британский потребительский журнал Marketing опубликовал результаты ежегодного исследования британского потребительского рынка. Любимым брэндом британцев стал Google. В пятерку самых ненавистных вошли брэнды, предлагающие быстрое питание,– Pot Noodle (лапша моментального приготовления) и McDonald`s.

Около 3 тыс. британских потребителей приняло участие в опросе, который проводился в феврале и марте. Вопросы были составлены на основе предварительного исследования, проведенного маркетинговым агентством Joshua совместно с журналом Marketing. По мнению директора Joshua Мэттью Хауэлса, наиболее заметная в этом году тенденция – рост популярности технологических компаний. Так, список любимых брэндов возглавляет поисковая система Google, интернет-аукцион eBay занял 4-е место, а интернет-магазин Amazon – 17-е. Это объясняется тем, что все чаще британцы используют интернет для совершения покупок. По мнению экспертов Marketing, росту любви к некоторым ритейлерам или производителям товаров способствуют не только высокое качество обслуживания, но и возможность получения услуг через интернет. Любимые британцами супермаркет Tesco (2-е место), мобильный оператор O2 (15-е место) или сеть магазинов одежды Next (20-е место) имеют удобные сайты с широким набором услуг.

Большую роль в выборе любимых брэндов играют их традиционность и преданность им потребителей. На почетных местах в списке авиакомпания British Airways (9-е место) и сеть универмагов Marks & Spencer (18-е место). При этом низкобюджетные авиаперевозчики Ryanair и easyJet оказались на 24-м и 31-м местах в списке самых ненавистных брэндов, а дискаунтеры Lidl и Spar – на 11-м и 38-м. Та же судьба постигла дорогой универмаг Harrods (33-е место).

Если бы средний британец руководствовался в выборе товаров только своими симпатиями к брэндам, он был бы владельцем мобильного телефона Nokia (3-е место), стирал порошком Persil (5-е) или Ariel (36-е), работал на компьютере Dell (6-е) с принтером Hewlett-Packard (29-е), пил Coca-Cola (7-е), а иногда Stella Artois (34-е), ел замороженные овощи и консервы Birds Eye (11-е), поливая их соусами Heinz (37-е), занимался спортом в костюме Nike (26-е) и кроссовках Adidas (46-е). Его любимые телеканалы BBC 1 (10-е) и ITV (16-е), а из газет он больше всего предпочитает бульварную Daily Mail (28-е).

Больше всего такой представитель британского общества боится быть замеченным за поеданием лапши быстрого приготовления Pot Noodle, которая заняла первое место в списке самых ненавистных брэндов. Не меньше его пугает перспектива быть уличенным в симпатиях к футбольной команде Manchester United (12-е место в нелюбимом списке), чтении деловой газеты The Financial Times (44-е) или журнала Time (32-е), а тем паче бесплатной The Star (8-е). О пристрастии к телемагазину QVC (2-е) и спортивному каналу Eurosport (48-е) не стоит и думать. Такой британец ни за что не приобретет автомобиль Fiat (6-е) и Citroen (47-е место) Вопреки всем уговорам ему не нравятся McDonald`s (4-е), конфеты Ferrero Rocher (19-е) и энергетический напиток Red Bull (27-е).

Некоторые брэнды ухитрились отметиться в обоих списках. Так, шведская Ikea занимает 13-е место среди любимых брэндов и 35-е среди ненавистных, бульварная газета The Sun – 10-е среди ненавистных и 33-е среди любимых, а джин Beefeater – 38-е место среди любимых брэндов и 46-е – в списке ненавистных.

Десять любимых брэндов:
1. Google
2. Tesco
3. Nokia
4. eBay
5. Persil
6. Dell
7. Coca-Cola
8. Debenhams
9. British Airways
10. BBC 1

Десять ненавистных брэндов:
1. Pot Noodle
2. QVC
3. Novon
4. McDonald`s
5. Tiny
6. Fiat
7. 3 Mobile
8. The Star
9. Sunny Delight
10. The Sun

/Анна Волкова, "КоммерсантЪ"/

9214
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.83