Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Бизнесмены догадались, что сотрудникам на удалёнке можно платить меньше

Октябрь 2020

Исследования - Бизнесмены догадались, что сотрудникам на удалёнке можно платить меньше

Большинство российских предпринимателей не планируют работать удаленно дольше, чем потребуется. Но каждый третий из тех, кто собирается перевести сотрудников на удаленку, планирует сократить им зарплаты, свидетельствуют результаты совместного исследования Inc. и агентства Omnibus.

Пандемия вынудила компании по всему миру стать участниками эксперимента по удаленной работе. Технологические компании быстро адаптировались к новой реальности. Вот лишь несколько примеров:

Хотя не все разделяют эйфорию по поводу удаленной работы, кажется, что пандемия только ускорила для технологических компаний те изменения, которые и так должны были произойти. И предоставила им возможность сократить расходы на офисы и зарплаты сотрудникам, которые теперь могут работать откуда угодно. 

Меньше известно о планах по поводу удаленной работы малого бизнеса. Мы спросили российских предпринимателей, планируют ли они сохранить удаленный режим работы, и собираются ли сокращать удаленным сотрудникам зарплаты.

Оказалось, что большинство предпринимателей (72%) не планируют оставлять в компании удаленный режим работы. 28% опрошенных заявили, что планируют оставить в компании удаленку, при этом 9% заявили, что будут сокращать зарплаты, а 19% — нет. Другими словами, сокращение зарплаты при переходе на удаленный режим работы предполагается примерно в одном случае из трех.

В исследовании Inc. и агентства Omnibus участвовал 321 владелец малого и среднего бизнеса из 32 российских регионов. 62% из них — индивидуальные предприниматели, а 38% — представители ООО. 90% опрошенных руководят предприятиями, в которых на полную ставку работают до 15 сотрудников включительно, в предприятиях 10% респондентов работают от 16 до 100 человек. Большая часть опрошенных — мужчины (61%). Средний возраст респондента — 45 лет. Самому младшему участнику исследования исполнилось 24 года, самому старшему — 80.

1899
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.39