Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россияне переходят на ЭЛЕКТРОННЫЕ сигареты. Тренд, похоже

Август 2019

Исследования - Россияне переходят на ЭЛЕКТРОННЫЕ сигареты. Тренд, похоже

Сегодня треть взрослых россиян курит сигареты, но более полумиллиона курильщиков в крупных городах России полностью отказались от сигарет и перешли на электронные никотиносодержащие продукты, сообщается в исследовании Kantar.

Таким образом, около 2% опрошенных сейчас пользуются электронными системами доставки никотина и устройствами для нагревания табака. Все опрошенные пользователи электронных никотиновых устройств указали, что ранее курили обычные сигареты. 76% из них перешли с традиционных сигарет на электронные, чтобы попробовать что-то менее вредное для здоровья, половина сказала, что отказалась от сигарет в пользу электронных никотиновых продуктов из-за неприятного запаха на руках и одежде, еще 22% отметили, что им не нравится вкус сигарет.

Большинство пользователей электронных никотиновых продуктов в РФ — старше 28 лет. Еще 59% потребителей электронных никотиносодержащих продуктов — мужчины, почти все с высшим образованием, стабильной постоянной работой и доходом выше среднего (более 70 000 рублей в месяц). В Москве исключительно традиционные сигареты курят 27% горожан — меньше, чем в среднем по РФ. Доля пользователей только электронных никотиновых продуктов в Москве выше среднего — 2,5% взрослого населения или свыше 220 тыс. человек.

Ранее Минсельхоз сообщал, что за 2018 год импорт всевозможных средств нагревания табака и доставки никотина возрос до 1,8 миллиона устройств. В России электронные устройства для курения не производят, поэтому большая их часть попадает в страну из Китая. Импорт жидкости для электронных сигарет вырос за год в 28 раз — до 4,5 тыс л, производство внутри страны увеличилось с 813,8 л до 1,7 тыс. л.

Напомним, в последней версии антитабачной концепции Минздрава все виды электронных сигарет, вейпы и различные системы нагревания табака предложено приравнять к обычным сигаретам и распространить на них соответствующие ограничения. Однако экспертный совет ФАС совместно с компаниями-производителями подготовил альтернативную концепцию. Сейчас контролирующие органы активно обсуждают вопрос о регулировании рынка.

3235
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.15