Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В маркетинге и рекламе больше всего самозанятой молодежи

Март 2021

Исследования - В маркетинге и рекламе больше всего самозанятой молодежи

Основная часть самозанятых в России относится к возрастной группе 30–40 лет, сообщила Федеральная налоговая служба. Самыми «молодыми» регионами являются Санкт-Петербург, Омская, Саратовская, Воронежская и Тюменская области. Там средний возраст самозанятых составляет 33 года.

Всего за время эксперимента, который стартовал в 2019 г., ФНС зарегистрировала два миллиона самозанятых. Ежедневно к проекту присоединяются более 5 тыс. человек. За два года самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 327 млрд руб. и уплатили налоги на 8 млрд руб. При у 40% оформивших статус самозанятого вообще не было официальных доходов за год до постановки на учет.

Согласно статистике ФНС, основными видами деятельности самозанятых являются такси, строительные и маркетинговые услуги, консультирование, сдача в аренду квартир. Молодежь — люди до 30 лет — в основном работает в сфере маркетинга и рекламы, а также предоставляет услуги доставки. Самозанятые старше 40 лет сдают в аренду жилье, занимаются консультированием и репетиторством.

Соотношение мужчин и женщин в среде самозанятых составляет 60/40. Топ «женских» профессий: мастер по маникюру, косметолог, парикмахер, логопед и няня. «Мужской» топ включает сантехников, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, грузчиков, таксистов и электриков.

Примерно 30% самозанятых ведут деятельность вне родного региона. Большинство приезжают на заработки в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан.

Чтобы выявить факты перевода действующих или бывших работников в самозанятые, налоговая использует специальную скоринговую систему. Она помогает определять организации с признаками подмены трудовых отношений. Для этого анализируются периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей. Организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска. Однако в целом случаи использования подобных схем единичны, отмечают в ФНС.

1895
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.58