Рекламная Полиграфия

PDF против MS Word. Способ перевода файта в PDF

Верстальщики часто сталкиваются с ситуацией, когда особо "продвинутые" клиенты приносят самостоятельно сверстанные макеты рекламных модулей. Если для изготовления макета клиент использовал профессиональную программу (Adobe Illustrator, CorelDRAW, PageMaker), то особых проблем, как правило, не возникает. Ну а если это произведение создавалось в MS Word или Exel, то заверстывание его в макет может представлять задачу достаточно нетривиальную.

Наиболее частая проблема заключается том, что текст и иллюстрации "сползают" при открытии файла на другой машине. Иногда это можно исправить быстро, иногда – придется повозиться. Иногда проще сделать заново – в профессиональном пакете. Способ, предлагаемый мной в этой статье – для тех случаев, когда макет открылся нормально или его удалось исправить прямо в Word-е.

Итак, способ заключается в следующем.

Во-первых, макет надо распечатать в файл, используя Post Script принтер. Файл обязательно должен быть композитным, а не сепарированным. Нужно так же в драйвере принтера указать, что TrueType шрифты должны отправляться на принтер в виде кривых (Outlines), а не растра (Bitmap).

Теперь у нас есть макет в "человеческом" формате Post Script. Проблема только в том, что в программу верстки сам Post Script файл заверстать нельзя. Поэтому следующий шаг – получение PDF.

Для этого необходимо воспользоваться программой Acrobat Distiller. Эта программа конвертирует Post Script файлы в формат PDF.

Установки в программе (Job Options) должны быть следующими. Во-первых, нужно отключить понижение разрешения и компрессию (закладка Compressions). Далее, на закладке Advanced не должно быть "флажка" напротив пункта "Convert CMYK Images To RGB", а в поле "Color Conversion" должен быть выбран пункт "Device Independent".

Далее, полученный PDF нужно поместить в программу верстки. Если вы пользуетесь PageMaker, то для этого используется специальный plug-in, который называется "PDF Import". Возможно, он у вас уже установлен, если еще нет – его можно бесплатно скачать с сайта фирмы Adobe. После установки этого плагина PDF-файлы можно помещать в PageMaker с командой "Файл>Поместить".

Диалоговое окно, открывающееся при помещении PDF, содержит миниатюру выбранной страницы, под которой находятся кнопки перемещения по PDF-файлу; кнопку, которая открывает окно для ввода номера нужной страницы; радиокнопки, которые позволяют выбрать импорт только области изображения или страницы целиком; установки превью, которое будет отображаться на мониторе (на само изображение они не влияют).

Макет с заверстанным таким образом PDF нормально выводится и цветоделится на Post Script принтере, чего нельзя сказать о Word-овких макетах, вставленных в верстку как OLE (что достаточно часто практикуется).

Post Script и PDF файлы, кроме того, можно открыть или импортировать в CorelDRAW или Adobe Illustrator для дальнейшего редактирования, такой способ практикуется автором при сборке макетов для печати на ризограф (который не является Post Script принтером). PDF файл можно так же открыть в Photoshop (изображение при этом растрируется), и редактировать как растровое изображение.

 

 

просмотров 14196
Другие статьи в рубрике "Полиграфия"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.61