Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

75% россиян верят в социальную рекламу

Июнь 2010

Исследования - 75% россиян верят в социальную рекламу

75% россиян считают, что социальная реклама оказывает позитивное влияние на поведение людей. Сильнее всего на граждан подействовала реклама против курения и алкоголя, хотя шоковые формы рекламы в целом оставили людей равнодушными.

96% россиян видели социальную рекламу, сообщается в отчете по результатам опроса «Комкона». Опрос проводился в апреле 2010 года методом TGI-Recontact (повторные телефонные контакты с респондентами исследования TGI-Russia) среди жителей российских городов-миллионников в возрасте 16 лет и старше. Как говорится в отчете, самой заметной оказалась реклама против курения и употребления алкоголя (91%), против наркомании (80%), в поддержку детских домов и программ усыновления (75%), безопасности дорожного движения (74%) и информирование об опасных заболеваниях (74%).

25% опрошенных скептически относятся к уровню воздействия социальной рекламы. При этом 50%, напротив, считают, что социальная реклама способна влиять на ситуацию в перспективе, а 18% считают, что соцреклама уже оказывает влияние на поведение.

Действие социальной рекламы на себе уже ощутили 36% опрошенных, причем влиянию этого вида коммуникаций более подвержена аудитория в возрасте до 35 лет — здесь эффект от социальной рекламы на себе ощутили 68% опрошенных. На вопрос, приятнее ли читать журнал, газету, смотреть телепередачи, если в них присутствует социальная реклама, 54% опрошенных ответили утвердительно, однозначное «нет» сказали 18% респондентов, 22% опрошенных продемонстрировали безразличие в этом вопросе.

Что касается отношения к шоковой рекламе, результаты исследования не выявили единого мнения среди респондентов. Количество тех, кого реклама раздражает, привлекает, или тех, кто не обратил на нее внимания, распределилось примерно поровну.

/АЛЕКСАНДР ДЕМЕНТЬЕВ, РБК Daily/

8390
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.16