Рекламная Полиграфия

Аудиореклама в Яндекс.Директ: как создать, настроить и запустить

Аудиореклама в Яндексе стала доступна в Директе для России и стран СНГ по аукционной модели закупки. Это новый рекламный формат с широкими возможностями таргетинга.
Разбираемся, как создать и настроить аудиорекламу в Яндекс.Директ, зачем она нужна и как работает.


Преимущества аудиорекламы в Директе

Аудиореклама воспроизводится между музыкальными треками на Яндекс.Радио и Яндекс.Музыке в десктопной и мобильной версиях сервисов для пользователей без подписки.

Буфер обмена01
 
Аудиореклама в Директе позволяет выстроить омниканальную коммуникацию с пользователями с помощью разных рекламных форматов и ретаргетинга. Рекламодатели смогут показывать текстовые, графические или видеообъявления тем, кто прослушал аудиорекламу, или наоборот — нацеливать аудиосообщения, на тех, кто недавно был на сайте или искал в интернете определённые товары или услуги.
Например, пользователь искал в Яндексе квартиру в новом ЖК, перешёл на сайт девелопера и вышел. После этого рекламодатель может таргетировать на пользователя аудиоролик именно про тот ЖК, которым он интересовался.
Для аудиорекламы доступны все виды таргетинга — социально-демографический, геотаргетинг, таргетинг по сегментам Яндекс.Аудиторий и целям в Метрике, а также новый вид таргетинга по жанрам музыкальных произведений. Этот таргетинг позволяет точнее попасть в эмоцию человека — реклама показывается в момент, когда пользователь прослушивает определенный музыкальный жанр. При этом нельзя настроить настроить таргетинг на конкретную музыкальную композицию.
Так же как и для обычных медийных кампаний, при создании аудиорекламы можно оценить потенциальный объём аудитории с учётом выбранного таргетинга с помощью прогноза охвата.


Как запустить аудиорекламу в Яндекс.Директ: пошаговая инструкция

Как работает

Аудио объявление состоит из аудиоролика длиной до 30 секунд. К нему можно добавить баннер размером 900×900 пикселей со ссылкой на сайт. Баннер будет отображаться на мобильной и десктопной версиях сайта Яндекс.Музыки, а также в мобильном приложении.
Чтобы запустить кампанию аудиорекламы создайте медийную кампанию в Директе и выберите тип объявлений — аудио. Для создания креатива можно использовать аудиофайл в формате MP3, WAV, M4A размером не более 10 МБ и длительностью от 5 до 30 секунд.


Создание аудиорекламы

Шаг 1. Заходим в Директ, жмём «Создать кампанию — Медийная кампания».

Буфер обмена02
 
Придумайте название кампании, выберите регионы показа.
Укажите дату начала и окончания кампании и стратегию показа объявлений. Мы рекомендуем автоматические стратегии. Чтобы получить больший охват, выберите «Ручное управление ставками».
Также можно ограничить частоту показов объявлений кампании на одного пользователя.


Шаг 2. Выберите тип объявлений — «Аудио».

Буфер обмена03
 
Укажите ссылку на сайт и напротив поля Креатив нажмите «Добавить».

Буфер обмена04
 
Шаг 3. Создайте креатив. Для создания креатива используйте собственный аудиофайл. В конструкторе креативов кликаем «Добавить» и загружаем файл с ПК или по ссылке.

Буфер обмена05
 
Необязательно нанимать профессионалов или арендовать студию. Можно сделать запись на хороший микрофон в тишине.
Технические требования к аудиофайлу:
•    Формат: MP3, WAV, M4A;
•    Максимальный размер 10 МБ
•    Длительность от 5 до 30 с
•    Минимальное качество 44 кГц, 16 Кбит/c, стерео
•    Аудиокодеки MP3, AAC
•    Количество аудиодорожек 1


Шаг 4. Добавьте изображение, которое будет показываться одновременно с аудио. Оно помогает закрепить образ рекламируемого объекта у зрителя. Используйте, например, фото товара или логотип компании.

Буфер обмена06
 
Требования к изображению:
•    Формат: PNG, JPEG, неанимированный GIF
•    Максимальный размер 90 КБ
•    Размер в пикселях 900 × 900
В завершении жмём «Создать». Аудиокреатив будет добавлен в объявление.
Шаг 5. Настройте сбор аудитории для ретаргетинга. Вы можете собрать аудиторию пользователей, которые прослушали аудио из медийной кампании, и использовать ее при настройке ретаргетинга.

Буфер обмена07
 
Для сбора аудитории можно выбрать следующие события:
•    показ;
•    досмотр 25, 50 или 75%;
•    досмотр до конца.
Для каждого события автоматически будет создан отдельный сегмент в Яндекс.Аудиториях на том же аккаунте, что и кампания в Директе. В него попадут пользователи, для которых событие произошло хотя бы для одного аудиокреатива из группы.
Шаг 6. Настройте условия показа. Аудиореклама показывается только в РСЯ по профилю пользователей. Профиль — это совокупность характеристик пользователей, которым вы хотите показывать рекламу. Например, пол, возраст, интересы в интернете. Определите портрет именно вашей аудитории и исходя из этих данных формируйте профиль.

Буфер обмена08
 
Укажите музыкальные жанры — аудиореклама будет проигрываться после прослушивания композиций в выбранных жанрах. Нацельте рекламу на тех, кто слушает, например, рок, популярную или электронную музыку. Для каждого жанра вы можете создать отдельные креативы, учитывающие эмоциональное состояние пользователя, — так вы лучше попадете в его настроение и сможете увеличить эффективность рекламного сообщения.
В завершении нажмите кнопку «Отправить на модерацию» и подтвердите, что согласны с условиями оферты, на основании которой Яндекс размещает рекламу.

Оценка эффективности аудиорекламы

Для оценки эффективности размещения аудиорекламы доступны следующие метрики: количество прослушиваний, средняя цена прослушивания ролика, а также количество показов рекламного баннера и клики по нему.
Для оценки целевой аудитории доступны данные по охвату — количество уникальных пользователей, прослушавших аудиорекламу, и средняя частота показов — среднее количество рекламных контактов с одним пользователем.
Анатолий Чупин

просмотров 1802
Другие статьи в рубрике "Интернет реклама"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.13