Рекламная Полиграфия

Обмен баннерами. Баннерообменные сети - обмен и рекомендации

Существует множество способов раскрутки сайта, большинство из которых изложены на нашем сайте. Рассмотрим еще один - обмен баннерами.

Вся суть системы проста, как говорится, "как три рубли" - ты показываешь мой баннер, а я покажу твой. Проблема состоит в том, что, пока вы не наберете хорошего рейтинга посещаемости, ваш баннер будет показываться очень редко,так как сомнительно, что кто-то согласится меняться с вами так, чтобы ваших баннеров показывалось много, а вы показывали мало. Если вы хотите, чтобы так было, придется вам выложить денежки, которых, как мы понимаем, у вас пока что и нету..... Если же они у вас есть, вы можете сходить на сайт любого из спонсоров и предложить себя в качестве рекламодателя.

Вообще вы можете разместить свой баннер практически НА ЛЮБОМ сайте сети, единственным ограничением будет являться размер необходимых для этого финансовых вложений. Подсказка: если ваш сайт русскоязычный, то имеет смысл размещать баннеры там, где бывает много русскоговорящих пользователей. Если же сайт англоязычный,и вы его хорошо раскрутите, то перед вами открывается почти весь интернет.Сотни тысяч пользователей ежедневно будут видеть ваши баннеры, сотни тысячи будут посещать ваш сайт, принося вам невиданные в России доходы....

Но если ваш сайт ничем не примечателен, никакая раскрутка ему не поможет,и вы можете просто просадить на этом все деньги.

Оплата производится либо по схеме "за хххх показов - х долларов",либо по схеме "за хххх кликов - хх (уже больше) долларов". В российскихбаннерообменных службах вам, как правило, предлагают платить только за показы, а клики их не интересуют. Либо, как уже было сказано, вы просто меняетесь с ними показами.

Хорошей идеей стали так называемые "Web rings" (Веб кольца), объединяющие сайты одной тематики. Процесс принятия в такие системы, как правило,автоматизирован и после регистрации вам предложат взять некий кусок HTML-кода,с тем, чтобы добавить его себе на страницу. Это тоже баннер, только оплата производится не в долларах, а в просмотрах вашей страницы. При этом платитеи вы (показывая баннеры конкурентов) и сами конкуренты (показывая вашибаннеры).

Вот агенства, адреса которых необходимо знать любому, пожелавшему занятся рекламным бизнесом в России:

InterReklama Advertising Network

Существуют три категории сайтов: "Деловая Сеть", "Интернет" и "Персональные страницы, чаты, развлечения". При регистрации тамошний модератор (по одному ему известным критериям) относит ваш сайт к одной из этих категорий. Самая престижная категория - "Деловая Сеть", далее - "Интернет" и, наконец, "Персональные страницы". Сайт из нижележащей категории не имеет права показывать свои баннеры на сайтах вышестоящей.

Системапозволяет рекламировать страницы с учетом интересов посетителей - для показа баннеров выбираются только те страницы, которые соответствуют выбранной вами тематике. Вы можете устанавливать даже дни недели и время суток, когда показывать ваш баннер. Когда пользователь приходит на страницу с вашей рекламой на любом из серверов, система определяет его местоположение и дает вам возможность показать рекламу там, где вы этого хотите - т.н. географический таргетинг. Для участия в обмене необходимо бесплатно зарегистрироваться в системе, получить код, разместить его насвоей странице.

На ваш счет будет также начисляться прибыль от платной рекламы (в случае, если ваша страница удовлетворяет требованиям клиента).На один общий счет всистеме вы можете зарегистрировать неограниченное количество баннеров всамых разных уголках сети. Возможно установление различных параметров для каждого из баннеров.Стоимость размещения - 5 долларов за тысячу показов. Комиссия при обменебаннеров - от 50%, если у вас до 150 показов в день, до все тех же 15%, для которых нужно показывать за день не менее 5000 баннеров. Максимальный размер баннера - 12 Кб, просматривается и одобряется/не одобряется администратором в течение двух суток.

RealMoney Banner System

Баннерная система специально для манимейкеров. Детище админа Realmoney.Ru. Использует баннеры 120х60, позволяет размещать по одному баннеру на странице, да так, чтобы он был в верхней части страницы. Благодаря всем этим предосторожностям CTR остается не то, чтобы очень низким. Прекрасный выбор для ресурсов с тематикой, дополняющей "спонсорские" сайты. Вдобавок есть топ по количеству показов, что повышает привлекательность системы. В общем, всем советуем вступить - это единственная сеть, которую мы готовы искренне хвалить.

Russian LinkExchange

Самая популярная российская сиcтема обмена баннерами. Делится на два сектора-"золотой"("Gold") и "обычный"("Classic"). "Золотой" - уже популярные сайты,имеющие высокий рейтинг и с большим траффиком, туда не так просто попасть, так как производится строгий отбор. Для "золотых" сайтов обмен производится с коэффициентом 86%. "Обычный" сектор -новые и непроверенные страницы, здесь коэффициент колеблется в пределах от 50% до 86%, в зависимости от количества посетителей в день. Система характеризуется низким CTR, так как пользователи RLE Classic - в основном небольшие странички, ращмещающие баннеры так, что их не сразу и найдешь.Последнее время участились сбои в показе рекламы. Система не очень быстрая, много глюков. В любой момент могут удалить ваш аккаунт без всяких на то оснований. Интересная история, связанная с этой системой, состоит в том, что как только тамошнему админу убедительно доказали, что категория сайтов, отключаемая от сети как не соответствующая правилам, на самом деле им соответствует, как правила были тотчас же изменены. В общем, как хотят, так и сделают. Для "золотых" сайтов существует возможность перевода показов на другие аккаунты, вследствие чего стоимость показов на "черном рынке" составляет $0.5-$0.7 за тысячу. Впрочем, баннеры других систем на "черном рынке" стоят еще дешевле...

RLE - первая российская система обмена, которая кроме стандартных, позволяет показывать HTML баннеры, - они, как правило, грузятся гораздо быстрее. Размер баннеров - 100х100 - до 10Кб 120х60 - до 10Кб 468х60 - до 15Кб

RB2 То же самое, что и Reklama.Ru, но работает с баннерами 100х100. Максимальный размер - 15 Кб, каждому новому участнику предоставляются "подъемные" в размере 20000 показов. Официальная стоимость показов - $3.5 за тысячу. Допускает размещение двух баннеров на одной странице, но не любит баннеры других систем. Особенно не любит кнопки - не разрешает больше пяти кнопок на странице с баннерами RB2.

Баннерная сеть Фламинго

Сейчас доступна система Фламинго-2, предполагающая более жесткий контроль за вашей страницей, чем старая система. Система предоставляет возможность смотреть разнообразнейшую статистику, их баннеры заменят любой счетчик, правда referer’ы не показывают. Можно размещать несколько баннеров с разными настройками. Система, как говорят, собирает о пользователях информацию, пытается каждый раз показать читателю новый баннер. Любому пользователю системы доступны все предоставляемые возможности таргетинга, при появлении платных рекламодателей учатникам выплачивается определенный процент от прибыли системы. И они действительно это делают!

List Banner Exchange

Еще один проект List.Ru, показывает около 1500000 баннеров в день, из них 25% (и это не шутка) - баннеры Омена и на Омене. Так что на вашу страничку будут приходить в основном с Омена :) Со всех участников взимает достаточно большую комиссию - 30%. Нельзя накапливать показы - если вы показываете в неделю 5000 баннеров, то вы не можете накопить более 5000 показов. По идее, это сделано для того, чтобы уменьшить влияние "черного рынка", но народ все равно это обходит. Баннеры до 20 Кб, средний CTR - 2.

просмотров 25139
Другие статьи в рубрике "Интернет реклама"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.24