Рекламная Полиграфия

Видеореклама в супермаркетах - один из видов действенной рекламы

Вы знаете, что такое плазменная панель? Если бываете в супермаркете, то уже знаете. Сегодня впервые "на люди" вышла компания, для которой эти панели являются основным средством существования, и которая имеет непосредственное отношение к рекламе, - компания "Магител".

Сегодня 20 процентов ритейлрекламы занимают мониторы и жидко-плазменные панели, из которых 13 % - "Магител". Эмпирически рынок ритейрекламы в Москве оценивается в 1,5 млн. $. Видеорекламой охвачено 20 % этого рынка, кроме того, московские власти планируют уже к имеющимся 600 супермаркетам добавить еще 300. Так что, помимо интенсивного развития, есть огромное возможности для экстенсивного.

"Магител" действует следующим образом: выбираются наиболее интересные для компании (по объему и оставляемым там суммам) московские торговые сети, например, "Перекресток" или "БИН", и оборудуются мониторами и плазменными панелями все магазины, входящие в их состав. В магазинах располагается от 4 до 14 17-дюймовых мониторов в кассовых проходах (никто не минует это место) плюс плазменные панели в торговых залах, являющиеся по сути POS-средством. Временные блоки на мониторах и панелях рассчитаны из среднего пребывания покупателя в магазине, что составляет 30 минут.

В них входят, помимо рекламы, музыкальные клипы и развлекательная программа с гороскопами, рецептами и анекдотами (примерно 50х50). Всех возможных клиентов данной системы можно разделить на 3 категории: крупные бренды и продукты широкого потребления, представленные в супермаркетах; небольшие бренды с малыми бюджетами; а также, товары и услуги, реализующиеся в магазинах (авто, связь, финансы и пр.). Табачные и алкогольные бренды составляют примерно половину от всех рекламодателей, использующих этот тип носителя.

По экспертным оценкам, в супермаркеты чаще ходят состоятельные горожане 22-45 лет, большинство из которых имеет авто, любит выезжать за рубеж и посещать спортивные и др. клубы. В среднем в день так называемую "прикассовую" зону супермаркета посещает 3,5 тыс. человек (около 8 миллионов в месяц). Схемы взаимодействия с сетями самые разные. Кстати, телевизионные ролики, для этого вида рекламы, как правило, не годятся. Наиболее эффективны 10-15-минутные ролики. Здесь можно демонстрировать рекламу алкогольной продукции, запрет действует только на показ потребления напитков.

Рекламодатель может выбрать либо сеть, в которой ему хотелось бы разместить свою рекламу, либо район, может он выбрать и время демонстрации. Кстати, пока стоимость на любое время едина (70 центов за минуту). Действуют повышающий коэффициент (для алкоголя и табака) и понижающий коэффициент (для значимых мероприятий и СМИ), скидки от объема, формы оплаты, бюджета и для рекламных агентств.

В отчете рекламодателю дается полная информация о времени выходов и их количестве. В данное время TNS проводит исследования, связанные с этим носителем, которые будут обнародованы 20 декабря. Есть планы выхода в другие города, например, в Тверь и Питер. Единственный минус, который удалось выявить с помощью вопросов аудитории, - жалобы персонала магазинов. Провели презентацию Владимир Ананич (многим знакомый) - председатель Совета директоров "Магител"; Вадим Ларионов - генеральный директор; и Светлана Самусенко - директор по маркетингу и рекламе.

Источник: Юдина Елена

 

 

просмотров 17945
Другие статьи в рубрике "Реклама на ТВ"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.12