Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Читатели выбирают дорогие книги

Январь 2006

Исследования - Читатели выбирают дорогие книги

Покупательские предпочтения меняются в сторону более дорогих и качественных книг

По данным исследования РБК, покупатели начинают интересоваться более дорогими книгами: больше покупается альбомов, дорогих энциклопедий, подарочных изданий книг. Около 40% москвичей тратит на покупку книг 250-400 рублей единовременно. По России эта цифра ниже - среднестатистический россиянин тратит на покупку книг 100-250 рублей единовременно, покупая при этом не более 4 книг в год.

Это свидетельствует о том, что читатели стали гораздо более внимательно, чем 10-15 лет назад, подходить к практической пользе от книги, оценивая ее так же, как и другие товары.

Аналитики РБК полагают, что причин тут несколько: в первую очередь, это постоянно растущие цены на книги. В результате потребители начали задумываться о реальной практической пользе товара, за который они платят. У художественной литературы невысокого качества нет причин для высокой цены, поскольку ее польза в глазах читателя не очевидна. Поэтому начала пользоваться популярностью прикладная литература разных тематических направлений: практические руководства, так называемые "советы мастера", "лечебники", компьютерная литература. Также пользуется популярностью деловая и профессиональная литература по конкретным специальностям, передает "РБК. Исследования рынков".

7577
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.03