Рекламная Полиграфия

Первый телеканал - справка для рекламодателей

Общая информация о канале

Центральное ТВСегодня Первый канал является не только самым масштабным (программы Первого канала принимаются на территории, где проживает 98% населения страны), но и самым популярным телеканалом страны.

Лидерство Первого канала убедительно подтверждают данные нескольких социологических служб, пользующихся разными методами измерения телеаудитории.

По их данным с сентября 1995 года и по сей день Первый канал является единоличным лидером в эфире - доля аудитории Первого канала больше, чем у основных конкурентов.

Зоны вещания канала

В настоящее время Первый канал и его Дубли ("Орбита-1", "Орбита-2", "Орбита-3", "Орбита-4") имеют возможность смотреть 98,8% населения Российской Федерации. Программы Первого канала распространяются по наземным и спутниковым каналам.
Зона А - Камчатка, Чукотка, Магадан, Сахалин
часовые пояса +7, +8, +9 ("Орбита-1")
Зона Б - Дальний Восток, Восточная Сибирь
часовые пояса +6, +7 ("Орбита-2")
Зона В - Центральная Сибирь
часовые пояса +3, +4, +5 ("Орбита-3")
Зона Г - Западная Сибирь
часовые пояса +2, +3 ("Орбита-4")
Программа "Москва-Глобальная Западный Регион" распространяется через спутниковый канал и принимается в посольствах и представительствах МИДа в Европе, Африке, части Северной и Южной Америки.

Также программу "Москва-Глобальная Западный Регион" имеют возможность принимать телезрители, проживающие в Европейской части России и странах Балтии. Диаметр антенн приемных станций должен быть не менее четырех метров.

Более подробную информацию о спутниках можно найти на сайте Satellite Address.

Программная политика телеканала

Приоритетным является сохранение и развитие традиций просветительских, интеллектуальных, культурологических программ и программ, относящихся к развлекательному вещанию, в том числе самого популярного жанра - кинопоказа, а также новостного, общественно-политического и аналитического телевидения.

Основой структуры Первого канала является информационное вещание, и, прежде всего, информационная программа "Время", которая имеет стабильную зрительскую аудиторию. Её популярности способствует как широта актуально раскрываемых тем, так и появление молодых талантливых репортеров. Сегодня это традиционный вечерний ("девятичасовой") выпуск. "Ночное Время" представляет собой информационно-аналитический канал, который выходит в эфир с итогами дня и содержит прямые включения с комментариями специалистов по наиболее важным вопросам и актуальным проблемам, а также выпуски авторской программы "Однако".

В утреннем эфире выходит информационно-развлекательный канал "Доброе утро". Особое место в вещании занимают публицистические программы, где обсуждаются наиболее актуальные политические, экономические и другие аспекты жизни современного общества.

Кроме того, особое место на канале занимает жанр документального расследования, построенного по принципу реконструкции событий прошлого, который расширяет демографический состав канала, привлекая к нему значительную молодежную и мужскую аудиторию. Несколько иную, но не менее важную задачу решает программа социальной направленности "Жди меня", помогающая в поисках людей, потерявших друг друга порой много лет назад, и создающая через разные, зачастую трагические, человеческие судьбы портрет сегодняшней России.

Одной из важнейших для канала является просветительская функция, ее экранное воплощение реализуется в двух популярных жанрах - познавательном и культурологическом, в основу которых положены как современные материалы, так и исторические события. Неизменным успехом у зрителей Первого канала пользуются научно-популярные программы. Наиболее популярным и рейтинговым видом вещания является кинопоказ, который занимает на Первом канале 40% вещания и формируется из всех существующих сегодня кинематографических жанров и форм - игровых художественных фильмов, телесериалов, документального и анимационного кино.

Кинопоказ Первого канала направлен на удовлетворение интересов не только массовой зрительской аудитории, но и привлекает зрителей с нестандартными эстетическими вкусами. В последнее время на Первом канале наблюдается приоритет отечественных сериалов, которые пользуются огромным успехом. Именно на Первом канале были впервые показаны такие отечественные киноленты как "Утомленные солнцем", "Блокпост", трилогия "Любить по-русски", "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки".

Постоянное присутствие канала на международном теле- и кинорынке позволило заключить контракты с такими компаниями как Warner Brothers, Paramount, MGM/UA, Turner, BBC, Gaumont, UGC и показать российским зрителям фильмы известных западных режиссеров - "Казино" М.Скорсезе, "Леон" Л.Бессона, "Воздушная тюрьма" С.Веста, "Гражданин Кейн" О.Уэлса, "Жизнь прекрасна" Р.Бениньи... Развлекательный жанр на Первом канале представлен двумя направлениями - музыкальным и игровым. Наиболее популярная музыкальная программа с участием отечественных исполнителей - "Песня года", а также концерты известных исполнителей.

Среди заметных музыкальных акций канала - концерты Стинга, Дэвида Боуи, Джо Кокера, Тины Тернер, Майкла Джексона. Игровые передачи Первого канала имеют постоянную большую аудиторию, несмотря на то, что некоторые из них существуют уже много лет. Это - "Поле чудес", "Что? Где? Когда?", КВН. Также в эфире Первого - новые игры, адресованные телеинтеллектуалам. Необходимо отметить такое направление вещания канала, как программы для детей. Особое место в эфире Первого канала занимает викторина "Умницы и умники" для особо одаренных в гуманитарном плане подростков, аналогов этой программе нет ни на одном канале.

Трансляции спортивных мероприятий занимают значительное место в телеэфире Первого, и многочисленные болельщики получают информацию о наиболее важных спортивных событиях - чемпионатах мира и Европы по наиболее популярным видам спорта - футболу, хоккею, фигурному катанию, теннису и так далее. В эфир выходит завоевавшая популярность у телезрителей программа "На футболе с Виктором Гусевым". Одной из отличительных черт канала является акционное вещание - специальные проекты, подготовленные к тем или иным памятным датам или специально созданные постоянными авторами, работающими на канале. Наиболее заметными среди них были: новогодний спецпроект "Старые песни о главном", продюсер которого Константин Эрнст получил национальную премию "Тэфи" за лучшую продюсерскую работу, и был назван лучшей музыкальной программой на 4-м Международном фестивале телепрограмм в городе Баре (Черногория) и 8-м Международном фестивале "Золотая антенна" в Албене (Болгария).

Кроме того, нельзя не упомянуть спецпроекты-викторины "Ай, да Пушкин!" (к 200-летию со дня рождения поэта) и "Россия. Колокола судьбы" (к 2000-летию Рождества Христова). Неоднократно проводилась акция "Звезды против видеопиратства". Наряду с этим Первый канал организует масштабные социальные акции, самой яркой из них стал "Русский проект" Константина Эрнста, в съемках которого принимали участие звезды российского кино. Он получил высшую награду "Золотую оливу" на 2-м Международном фестивале телепрограмм.

Ежегодно Первый канал транслирует церемонию вручения премии американской киноакадемии "Оскар", а трансляция церемонии вручения американской музыкальной премии "Грэмми" состоялась на Первом канале впервые в 2000 году. Также ежегодно в эфире Первого канала - вручение российской кинематографической премии "Ника" и народной премии "Золотой граммофон".

Огромное внимание уделяется оформлению Первого канала - постоянно создаются имиджевые ролики, обновляются логотипы, создана оригинальная система анонсирования отдельных программ, которая постоянно усовершенствуется и стала, по-существу, новым телевизионным жанром, в котором Первый канал является бесспорным лидером и законодателем моды в российском телеэфире.

История Первого канала

Первый канал вышел в эфир на первом частотном канале 1 апреля 1995 года. Он занял место программ государственной телерадиокомпании "Останкино", вещавшей на этом канале с 1991 года. Первым Генеральным директором Первого канала стал известный тележурналист Владислав Листьев.

В начале 1995 года "Останкино" окончательно потеряло свои в прошлом лидирующие позиции по отношению к другим телеканалам. Социологические данные исследования телевизионной аудитории по Москве, проводимые в то время, показывали, что "Останкино" значительно уступало по объему аудитории в дневное время "Телеканалу 2х2", а в вечерние часы - НТВ. Одной из важнейших задач создания Общественного российского телевидения было возвращение зрителей на Первый канал и формирование стабильной телевизионной аудитории.

Естественно, сделать это нужно было постепенно, в несколько этапов, первым из которых стало создание новой структуры вещания. Выстроив таким образом политику канала, можно было приступать ко второму этапу - расставанию с откровенно слабыми и непопулярными передачами. Требовалось решить трудную задачу, учитывая декларируемую еще с истоков существования телевидения адресность первого канала, обращенного к массовому зрителю. Нужно было точно найти ту тонкую грань, где сходились бы, может быть, не самые высокие эстетические вкусы обычного, среднестатистического зрителя и аудитории, усвоившей традиции интеллектуального телевидения, сложившиеся за долгие годы его существования.

И, как мы теперь видим, эту задачу с блеском удалось решить.

Размещение рекламы в московских блоках на Первом канале

Московские блоки появились достаточно давно и существуют на всех центральных каналах на Первом, России, ТВЦ, НТВ и на ряде дециметровых телеканалов. Во время их выхода в Москве, в регионах имеют право размещать свои (местные) блоки. Суть "барабанного" размещения в следующем: монтируется один рекламный блок (например, 3 мин) с рядом рекламодателей и этот блок выходит 4-5 раз в день в разный промежуток времени.

Как правило выходы идут равномерно в течении 24-ого дня: утро, день, вечер, ночь. Стоимость размещения в московских блоках отличается от схемы расчетов по GRP. Расчеты ведутся от стоимости 30-секундного ролика в блоке. Если хронометраж отличается от 30 сек., стоимость его рассчитывается пропорционально. Невозможны выборочные из данного графика выходы (например, только вечерние).

Соответственно в течении дня данный рекламный блок (или как его еще называют - пакет) изменению не подлежит. Если в ролике больше одного рекламодателя, то стоимость возрастает, как правило на 50% (для некоторых телеканалов чуть меньше). Далее действует система скидок и наценок в зависимости от бюджета и продолжительности рекламной кампании. А вот размер дополнительных скидок назначается телеканалами отдельно при каждом размещении. Несомненно выгоднее всегда размещать рекламу в данных блоках через рекламные агентства.

Например, наше агентство Брэнд Медиа выгодно отличается от других РА тем, что мы показываем своим клиентам все максимальные скидки, которые получаем на телеканалах: агентские (15%), объемные, сезонные, пакетные, скидки для новых клиентов, дополнительные. При каждом конкретном размещении мы просто оговариваем размер нашего агентского вознаграждения. При этом все проблемы, связанные с размещением перекладываем на свои плечи, разгружая тем самым клиентов. В этом случае нашим Заказчикам проще ориентироваться в ценах и нет смысла устраивать бесконечные тендеры. В этом году некоторые телеканалы планируют отойти от пакетного размещения, а ввести его по точкам, т.е. по GRP. Наверно, это вопрос времени, а пока "барабаны" пользуются бешеной популярностью.

И еще одно планируемое новшество: вскоре, тем компаниям и агентствам, которые наряду с московскими будут брать "пакетом" региональные местные блоки будут предоставляться дополнительные или специальные скидки. Такая схема планируется, например, на телеканалах Россия и Первый. Где, как не в московских блоках может разместиться компания даже с небольшим рекламным бюджетом. Расценки на московские блоки (московские "окна") Вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе ПРАЙС-ЛИСТ (справа кнопка).

Особенности размещения в московских блоках на Первом канале

Московские блоки - это реклама локального рынка, когда нет возможности или необходимости выхода на российский рынок. «Московские» блоки гарантированно выходят на Москву и Московскую область, в регионах их могут заменять рекламными блоками местного телевидения. До сих пор Москва оставалась единственным крупным городом России, где в эфире Первого канала шла только общефедеральная реклама.

От роликов местных рекламодателей руководство канала отказывалось, считая, что локальная реклама засоряет столичный эфир. Теперь на канале изменили свою точку зрения и московские блоки стали его неотъемлемой частью. Наконец, появление на Первом канале и следом на канале Россия московских блоков сыграло на руку московским рекламодателям. Компании и агентства постоянно ощущали нехватку рекламного времени, так как в московских блоках его изначально гораздо меньше, чем в общефедеральных.

Этим и обусловлен рост популярности блоков. При том, что существуют различные пакеты мест на всех каналах, время бронируется и раскупается заранее. Поэтому мы всегда рекомендуем готовить рекламные кампании заранее.

Так называемые Московские блоки появились на Первом канале сравнительно недавно. Это дало возможность рекламодателям, не заинтересованным в огромной Российской телеаудитории и не готовым тратить или попросту не располагающим многомиллионными рекламными бюджетами, размещать рекламу в эфире Первого канала. Надо помнить, что размещение рекламы на Первом – это прежде всего престиж и высокая степень доверия аудитории к рекламе. Размещение в московских блоках на Первом может быть осуществлено в 4 различных пакетах в будни и 2 пакетах в выходные («пакет» - несколько выходов рекламного ролика в течение дня в различных временных интервалах, которые рекламодатель обязан приобрести пакетом, т.е. без возможности выбора отдельных выходов

Аудитория первого канала

Структура аудитории по полу

Первый канал привлекает к экранам Ваших основных потребителей - женщин !

Возрастной состав

Утренний эфир - Аудитория в возрасте 25 - 35 лет

Линейка популярных сериалов: теленовелла «Земля Любви, Земля Надежды», «Нина» и др.

Дневной эфир - Аудитория в возрасте 45 - 55 лет

Отлично зарекомендовавшие себя художественные фильмы, развлекательные программы, популярные ток-шоу

ОРТ - Структура аудитории по полу

Вечерний эфир - Аудитория в возрасте 35 - 45 лет, а так же подростки

Культовые сериалы и программа «Время»

  • Нина
  • Спецназ
  • Две судьбы
  • Земля Любви, Земля Надежды
  • Убойная сила
  • День Ангела
  • и др.

Ночной эфир - Аудитория в возрасте 18 - 25 и 35 - 45 лет

Звездные фильмы, голливудские комедии, боевики и детективы

ОРТ - Вечерний эфир

ОРТ - Ночной эфир

ОРТ - Структура аудитории по полу

Динамика рейтинга первого канала

Первый

7:00 - 19:00

Динамика рейтинга канала ОРТ

19:00 - 24:00

Динамика рейтинга канала ОРТ

По данным TNS Gallup Media, 4+, Москва

 

просмотров 24500
Другие статьи в рубрике "Реклама на ТВ"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.81