Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

40% операций на криптобиржах в даркнете приходится на Россию

Апрель 2021

Исследования - 40% операций на криптобиржах в даркнете приходится на Россию

Доля России на глобальном рынке теневых криптоопераций в 2020 году составила 40%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование компании Clain. По словам аналитиков, страна стала основной юрисдикцией для площадок обмена и торговли криптовалютами с низким уровнем верификации.

Специалисты Clain проанализировали более 200 подобных площадок, в том числе LocalBitcoins, BitBits, BitZlato, WebMoney. LocalBitcoins, которая облегчает торговлю валютой за биткоины, заблокирована Роскомнадзором, но, по собственным данным платформы за 2020 год, 17,4% ее пользователей — из России.

Всего, по данным Clain, к концу 2020 года число пользователей высокорисковых бирж (с низким уровнем верификации пользователя) в мире насчитывало до 350 млн человек.

В компании считают, что рост доли России на рынке незаконных криптоопераций может быть связан с популярностью в стране запрещенных сервисов теневого сегмента интернета.

Например, главным контрагентом с наибольшим объемом нелегальных трансакций на таких площадках в 2020 году стал сервис Hydra. В России находится большая часть его пользователей, следует из исследования Clain.

В 2020 году общий объем трансакций на криптовалютных биржах увеличился на 30%, превысив $19,7 млрд, говорится в исследовании. Объем незаконных трансакций вырос на 16% ? до $4,2 млрд. Поток операций между сервисами теневого сегмента интернета и подобными биржами в 2020 году составил почти $800 млн.

Однако их доля в общем криптообороте всех бирж снижается и по итогам 2020 года составила 2%. Это происходит из-за ужесточения требований по верификации на криптовалютных платформах, сказали в Clain.

Как отмечает сооснователь глобальной платежной сети Mercuryo Григорий Вайсман, масштаб теневых операций, связанных с криптовалютой, постепенно сокращается. Причиной этому стал выход на рынок криптовалют крупных международных игроков, включая банки, инвестиционные фонды и публичные компании, которые работают строго в рамках законодательства.

«В результате серая часть криптовалютной индустрии претерпела относительное сокращение», — говорит эксперт. Рост объема трансакций на биржах с низким уровнем верификации пользователей — следствие общего роста рынка криптовалют, объясняет он.

По словам председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, теневые площадки для обмена криптовалют пока находятся в серой зоне с точки зрения российского законодательства. Однако регулирование в этой сфере ужесточается.

В январе 2021 года вступил силу закон о цифровых финансовых активах, по которому все биржи должны быть занесены в реестр. Кроме того, на рассмотрении Госдумы находятся поправки к Налоговому кодексу, по которым владение цифровой валютой нужно декларировать, сказал Журавлев.

1645
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.45