Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Треть переходов по ссылкам идет через кнопки "поделиться"

Июнь 2011

Исследования - Треть переходов по ссылкам идет через кнопки "поделиться"

ShareThis, компания, предоставляющая функцию «поделиться» для веб-ресурсов, опубликовала исследование о влиянии на трафик интернет-сайтов распространения информации с помощью кнопок «поделиться». В исследовании приняли участие 300 миллионов пользователей и около миллиона сайтов, на которые в течение одного месяца совершали клики по кнопкам ShareThis. Таким образом, было сгенерировано около 7 млрд. дополнительных просмотров страниц для этих ресурсов.

В ходе анализа данных были раскрыты интересные факты. Оказывается, что 80% пользователей делятся только ссылками, относящимися к одной тематической категории и 70% - совершают переход по ссылкам только одной категории (например, бизнес-тематика, политика или развлечения). Около 10% переходов пользователей на сайты и 31% переходов от всего трафика по ссылкам, приносят «поделившиеся» аккаунты соцсетей.

Также было установлено, что функцией «поделиться» чаще пользуются аккаунты с социальной сети Facebook, они приводят около 38% трафика. Но эти данные показывают количество переходов с соцсети, исследователи подсчитали также, как часто пользователи вообще «делились» через кнопки разных соцсетей. В ходе исследования выяснилось, что через кнопки Facebook проходит 56% контента, которым поделились пользователи. Это на 11 п.п. выше, чем год назад. Как заметили эксперты, эти данные по Facebook, с одной стороны, показывают рост популярности этой соцсети, но с другой стороны, большая доля ссылок Facebook не приводит никакого трафика (56% против 38% переходов).

Исследование ShareThis также показало, что функция «поделиться» не имеет вирусного эффекта. Чем ближе к первому кругу поделившегося пользователя ссылка находится, тем выше вероятность клика по ссылке. Вообще среднее количество кликов по ссылке составляет около 5 кликов. Самая низкая кликабельность у ссылок, которыми поделились по email (всего 1.7 клика). /SEOPRO.RU/

6268
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.16