Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Украинская компания Nemiroff стала лидером на российском водочном рынке

Апрель 2007

Исследования - Украинская компания Nemiroff стала лидером на российском водочном рынке

Исследовательская компания ACNielsen вчера опубликовала рейтинг крупнейших водочных брэндов по объему продаж на российском рынке. По оценке компании, лидером рынка в 2006 году стала линейка украинского производителя Nemiroff.

Считавшиеся лидерами продаж водки "Зеленая марка" и "Путинка" не добрали до украинского конкурента сотых долей процента. Конкурирующий исследователь – "Бизнес Аналитика" называет лидером рынка "Зеленую марку", второе место у "Путинки", а Nemiroff отводит лишь третье место.

По данным ACNielsen, марка Nemiroff по итогам 2006 года заняла первое место по уровню продаж в стране в стоимостном выражении с долей 4,64%, "Зеленая марка" от "Русского алкоголя" оказалась лишь на втором месте с долей 4,6%, "Путинка" от "Винэксима" – на третьем (4,18%). В исследовании сказано, что в него включалась вся продаваемая продукция в супер-, гипер-, мини-маркетах, продовольственных и винных магазинах и павильонах. "В категорию 'водка' мы включаем в том числе и крепкие горькие настойки, а поскольку практически все позиции Nemiroff, кроме Lex, в сегменте low-premium, марка занимает первое место по уровню продаж",– прокомментировала эти цифры аналитик ACNielsen Елена Попова. В Nemiroff объясняют высокий уровень продаж в 2006 году оптимизацией дистрибуции. "В прошлом году мы открыли торговые дома Nemiroff в крупнейших региональных центрах страны и улучшили сопровождение дистрибуции",– говорит президент компании Александр Глусь.

Другая исследовательская компания – "Бизнес Аналитика" не согласилась с выводами ACNielsen. По ее оценке, первое место на рынке водок и настоек держит "Зеленая марка" с 6,1%, дальше идет "Путинка" (5%), а Nemiroff занимает третью строчку с 4,4%. "Бизнес Аналитика" проводила исследование в 32 крупнейших городах. "Если учитывать всю страну, то Nemiroff с долей по стоимости 4,8% на легальном рынке или 2,3% на рынке водки и настоек в целом все равно проигрывает 'Зеленой марке' (7,2% и 3,5% соответственно)",– говорит ведущий аналитик "Бизнес Аналитики" Снежана Равлюк. Ее удивили данные ACNielsen: "Странно, почему так недооценены продажи 'Зеленой марки', нашу оценку подтверждают и их собственные данные". Начальник отдела по связям с общественностью "Русского алкоголя" Александр Коровка также не согласен с данными ACNielsen: "В 2006 году мы отгрузили в розницу 6,6 млн дал 'Зеленой марки', ее средняя цена на полке – порядка 115 руб. за 0,5 л. Соответственно, общий оборот брэнда – порядка $540 млн при общем рынке легальной водки около $7,7 млрд, соответственно, доля марки на общероссийском уровне составляет порядка 7%". Вице-президент по маркетингу "Винэксима" (владелец "Путинки") Станислав Кауфман напоминает, что под названием Nemiroff продаются разные виды продукции. Сравнивать весь портфель с отдельными марками конкурентов некорректно, считает он. "Видимо, Nemiroff не придумал лучшего способа себя отрекламировать",– уверен господин Кауфман. "Есть данные ФТС по ввозу алкоголя в Россию, они никак не соответствуют уровню продаж 'Зеленой марки'",– говорит и гендиректор "Кристалл Лефортово" Виктор Алексеев. Разница в оценках объясняется тем, что ACNielsen и "Бизнес Аналитика" пользуются разными технологиями исследования рынка, предполагает руководитель пресс-службы "Союз-Виктана" Сергей Комоцкий.

Различия в методологиях исследований ACNielsen и "Бизнес Аналитики" уже вызывали разногласия на других рынках. В начале прошлого года "Бизнес Аналитика" считала лидером табачного рынка L&M, а ACNielsen – Winston, сейчас обе компании отдают лидерство Winston.

/Александр Демчук, КоммерсантЪ/

9435
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.79