Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Высокая конверсия и низкий средний ЧЕК. Особенности онлайн-продаж лекарств

Сентябрь 2019

Исследования - Высокая конверсия и низкий средний ЧЕК. Особенности онлайн-продаж лекарств

Рынок онлайн-продаж фармпрепаратов вырос в 2018 году почти в два раза. По данным исследования Data Insight, выполненного при поддержке SAP, в интернет-аптеках нашей страны в 2018 году было оформлено на 78% больше заказов, чем год назад. Всего россияне сделали в прошлом году 24,9 млн заказов на общую сумму 40,8 млрд рублей. При этом средняя стоимость одной покупки стала меньше на 4%.

Фактором роста рынка, по мнению исследователей, стал общий рост интереса покупателей к заказу товаров повседневного спроса через интернет. Для этого наши сограждане чаще используют смартфоны и планшеты: на десктопы приходится меньше половины трафика интернет-аптек — 45%.

В последнее время отмечается рост доли аптечных сетей, предоставляющих опцию онлайн-заказа лекарств. Но не все так просто: при том, что 10% от всех онлайн-заказов 1000 крупнейших магазинов в 2018 году были сделаны в интернет-аптеках, их доля по объему выручки составила лишь 4%. Причина проста: низкий средний чек.

По мнению аналитиков, рост интереса аптечных сетей и интернет-магазинов и порталов к онлайн-продажам лекарств связан с ожиданиями отмены или смягчения ограничений на дистанционную продажу.

В секторе интернет-аптек конверсия составила 12,1%. Ближайшие показатели у зоомагазинов и интернет-магазинов одежды и обуви.

Ключевым игроком рынка исследователи назвали портал Apteka.ru, доля которого составляет 31% по объему продаж среди интернет-аптек за 2018 год. Приложение Apteka.ru имеет более одного млрд установок в Google Play и названо самым популярным приложением.

В исследовании рассмотрены 54 интернет-аптеки, что соответствует нижнему порогу в 50 заказов в день. Данные по аффилированным интернет-магазинам не суммируются. Исключение делается только для сайтов одного бренда (например,apteka-ifk.ruи aptekaifk.ru) или сайтов брендов-«клонов». Для определения сервисов, используемых интернет-магазинами, анализировались данные автоматического мониторинга с дополнительной ручной проверкой.

В России легализация онлайн-продаж лекарств обсуждается уже несколько лет. Ускорить принятие законопроектов, снимающих запрет, давно просит Ассоциация компаний интернет-торговли. Крупнейшие онлайн-продавцы уже начали вводить эти товары в свой ассортимент, а чтобы не нарушать закон, они пока выступают в качестве витрины. На сайте можно заказать лекарства, а забирать их придётся самостоятельно в ближайшей аптеке.

1858
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.25