Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Санкт-Петербург: средний рекламный бюджет строительного гипермаркета - $300 тысяч

Апрель 2005

Исследования - Санкт-Петербург: средний рекламный бюджет строительного гипермаркета - $300 тысяч

Сегодня в Петербурге работает несколько сотен строительных магазинов. Однако основная рекламная активность приходится, по данным "Делового Петербурга", на ООО "Стройбаза "Рыбинская", ООО "Текс", ООО "Строймастер", ООО "Максидом", ЗАО "Адамант".

"В Петербурге есть несколько торговых форматов - гипермаркеты (30 тыс. кв. м), средние магазины (10-15 тыс. кв. м), строительные супермаркеты (5 тыс. кв. м), узкоспециализированные магазины и строительные сети. Крупные форматы больше тратят на рекламу внутри магазина и на наружку. В среднем рекламный бюджет гипермаркета можно оценить в $300 тыс., то есть около 10% от оборота компании", - рассчитал рекламные затраты директор по маркетингу холдинговой компании "Топ Хаус" Константин Сафронов.

По некоторым оценкам, в среднем около 30% рекламного бюджета отпущено на наружную рекламу, 25% - на прессу, в том числе и на профессиональные издания, 20% приходится на радио, 15% - на event-маркетинг (маркетинг событий), оставшиеся 10% уходят в BTL.

"При подготовке к каждой рекламной кампании нужно быть максимально гибкими, чтобы менять что-то по ходу. Если говорить о крупных кампаниях, то около 50% отводится, как правило, корпоративной прессе, 30% - радио или метро, 20% - специализированной прессе", - уточняет структуру рекламных бюджетов руководитель отдела рекламы компании "Искрасофт" Татьяна Мамонова.

По оценкам экспертов, в ближайшие 3-5 лет количество участников рынка будет расти. "Рекламный рынок будет расти. Для того чтобы это предсказать, не обязательно быть Нострадамусом. Растет рынок товаров для ремонта и оформления интерьера, а на любом растущем рынке растет реклама. Все активные игроки будут еще более активными и изобретательными", - считает генеральный директор ООО "ДОМ-Лаверна" Константин Цивин.

7031
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.34