Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

25% жителей России воспользовались кредитом

Июль 2005

Исследования - 25% жителей России воспользовались кредитом

25% жителей России в течение последних двенадцати месяцев воспользовались потребительским кредитом. Об этом свидетельствуют данные опроса ROMIR Monitoring, проведенного в июне 2005 года. Согласно прогнозам банкиров, рынок потребительского кредитования в нашей стране продолжит развиваться быстрыми темпами: через два года кредитами будут пользоваться уже до 35% населения, а через пять-семь лет Россия по этому показателю достигнет уровня западных стран.

Опрос ROMIR Monitoring проводился более чем в 100 городах и сельских населенных пунктах. Всего было опрошено 1600 респондентов старше 18 лет. Выборка, по данным исследовательского холдинга, соответствует структуре взрослого населения России. Согласно данным опроса, за прошедший год (в период с июня 2004 года по июнь 2005-го) потребительские кредиты на покупку различных товаров привлекали 25% населения России (75% населения либо покупали товары на свои деньги, либо не приобретали их в принципе).

Из тех, кто воспользовался кредитом, большинство (45%) покупали бытовую технику, 19% приобрели видеотехнику, 16% - мобильные телефоны, 13% - компьютеры и столько же - мебель. Кредитами для покупки автомобиля воспользовались 7% россиян, а сантехнику и стройматериалы в долг приобрели 6%. Меньше всего на банковские кредиты покупали жилье - так поступили всего 4% опрошенных. Наиболее активно потребительскими кредитами пользовались люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Банкиров полученные результаты обрадовали. По словам начальника департамента по связям с общественностью Пробизнесбанка Григория Галицких, популярности потребительских кредитов способствовали снижение ставок по ним в последние три-четыре года и рост благосостояния населения. Однако директор департамента розничного бизнеса Банка Москвы Роман Воробьев напоминает, что на Западе кредитами пользуются до 90% населения. "Так что мы все еще очень сильно отстаем от западных стран,- говорит он.- Идеальным вариантом было бы, конечно, если бы каждый россиянин пользовался банковскими кредитами".

Впрочем, далеко не все опрошенные "Бизнесом" банкиры доверяют результатам исследования ROMIR. По мнению первого вице-президента Metrobank Валерия Кардашова, цифры сильно завышены. "Весной этого года я проводил собственное маркетинговое исследование и пришел к выводу, что за последние полтора года в России банковскими кредитами воспользовались только 13,75% населения,- уверяет Кардашов.- При этом товары в кредит покупали только 8,75%, а остальные 5% брали кредиты на неотложные нужды".

Тем не менее все банкиры считают, что рынок потребительского кредитования по-прежнему будет расти, различаются только их оценки темпов этого роста. В частности, Роман Воробьев полагает, что в течение ближайшего года доля населения, пользующегося кредитами, вырастет до 40%. Валерий Кардашов более осторожен в прогнозах: через два года заемщиками банков смогут стать 30–35% населения. Он считает, что уровня западных стран, где потребительскими кредитами пользуются 80–90% населения, Россия достигнет только через пять-семь лет.

8744
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.57