Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламу видят не везде.

Май 2005

Исследования - Рекламу видят не везде.

С рекламой человек сталкивается каждый день. Какое место занимает реклама в жизни россиян, привлекает ли она внимание или уже стала просто фоном, воздействует ли она на жителей России, решил узнать исследовательский холдинг ROMIR Monitoring.

В ходе опроса выяснилось, что на телевизионную рекламу обращают внимание 95% респондентов. Рекламу на радио или в газетах замечают 65% респондентов. 38% опрошенных- обратили внимание на рекламу в журналах. О рекламе в Интернете говорили 8% опрошенных.

Несмотря на всеобъемлющий охват рекламы, данные по различным регионам разнятся, и порой значительно. Например, в Сибирском федеральном округе число респондентов, видевших ее в последнее время по телевизору, несколько ниже, чем в других регионах — 91%. Для сравнения на Дальнем Восток таких респондентов обнаружилось более 97%.

Больше всего респондентов, слышавших в последнее время рекламу по радио, проживает в Северо-Западном федеральном округе — 77%. А меньше всего радиорекламу слышали респонденты Уральского региона — 42%. Наибольшее число респондентов, видевших рекламу в газетах, проживает в Приволжском федеральном округе — 72%. А реклама в журналах привлекла внимание 55% опрошенных в Дальневосточном округе. Более 16% респондентов на Дальнем Востоке сказали, что видели рекламу в Интернете. Для сравнения в Уральском федеральном округе рекламу в сети заметили только 4% опрошенных.

Участники опроса в возрасте от 18 до 24 лет слышали рекламу по радио в 70% случаев, видели в журналах — в 55%, в Интернете — в 23%, в газетах — в 69%. Кстати, на рекламу в газетах также обратили внимание почти 70% респондентов в возрасте от 35 до 44 лет.

Реклама, размещенная в журналах или Интернете вряд ли достигнет целевой аудитории, если таковой являются люди старшего поколения: в журналах ее видели 19% опрошенных в возрасте от 60 лет и старше, в Интернете — 1, 5%.

В опросе исследовательского холдинга ROMIR Monitoring приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

7330
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.41