Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как получить пользу от бега?

Май 2022

Исследования - Как получить пользу от бега?

Любой забег — даже благотворительный — серьёзное физическое и психологическое испытание. После проверки на силу, выдержку и выносливость необходимо грамотно выйти из-под нагрузок. Рассказываем, как это сделать правильно.

Сразу после забега

Не пренебрегайте заминкой. Продолжайте небыстрый бег или хотя бы походите — 5–10 минут достаточно. Это нужно, чтобы избежать застоя крови, снизить мышечную боль и уменьшить риск травм.

Оцените самочувствие. Если почувствовали себя неважно, нужно обратиться к медикам, которые всегда дежурят на забегах.

Переоденьтесь. Если было жарко и вы вспотели, замените одежду на сухую. Замёрзли? Самое время утеплиться: сгодится термобелье, флиска, куртка или даже плед.

Восполните водный баланс. Пить можно воду или изотоник. Но если жажды нет, не нужно насильно вливать в себя жидкость.

Организуйте правильный перекус. В течение 30–45 минут по окончании соревнований необходимо перекусить: организм нуждается в восполнении затраченных ресурсов. Подойдёт что-то лёгкое, например, банан или батончик с мюсли. Можно выпить морс, натуральный сок. Не употребляйте жирную или жареную пищу — печень и так нагружена после бега. По той же причине нежелателен алкоголь: он только помешает восстановлению. Также лучше отказаться от содержащих кофеин напитков, которые тормозят выработку важного для мышц инсулина. Полноценный приём пищи сделайте спустя 1,5–2 часа после финиша, лучший выбор — белково-углеводные блюда.

Следующие один-два дня

Устройте водные процедуры. Вечером в день забега примите контрастный душ или тёплую ванну — она поможет расслабиться без излишней нагрузки на сердце. Соблазн набрать горячую ванну велик, но делать этого не стоит, равно как и посещать сауну в первые дни после забега.

Хорошо выспитесь. Во время сна восстановление происходит наиболее активно. Так что в первые дни нужно выделить на сон не менее восьми часов в сутки.

Сходите на массаж. На следующий день после соревнований или днём позже можно отправиться на сеанс массажа. Это поможет снять напряжение и боль в мышцах.

Воздержитесь от интенсивных тренировок. На следующий день можно неспешно прогуляться по парку. К тренировкам, пусть и щадящим, следует приступать хотя бы спустя пару дней. В это время наиболее актуальны плавание, велосипед и лёгкий бег.

Просто хорошо отдохните. Не спешите возвращаться к интенсивным нагрузкам, позвольте организму как следует восстановиться.

 

1258
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.44