Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Продуктовая инфляция вынуждает экономить на базовых продуктах питания

Апрель 2021

Исследования - Продуктовая инфляция вынуждает экономить на базовых продуктах питания

Россияне увеличили расходы на продукты питания, одежду и базовые услуги на 18% в I квартале 2021 г., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Тинькофф Data». При этом затраты на базовые продукты питания сократились. Причиной этому мог послужить рост продуктовой инфляции, которая, по словам партнера инвестгруппы «Атон» Виктора Димы, находится сегодня на самом высоком уровне за последние пять лет. И предпосылок к изменению ситуации в ближайшее время пока нет.

Цены на продукты в феврале выросли на 16% год к году, а размер прожиточного минимума с февраля 2020 по февраль 2021 г. увеличился на 7,5%, по данным Росстата. 

По данным, «Тинькофф Data», в феврале 2021 г. россияне уменьшили траты на яблоки на 60%, на морковь, апельсины, капусту и хлебобулочные изделия — более чем на 40%. Покупки картофеля упали на 30%, говядины — на 25%, свинины — на 13%. Расходы на сахар увеличились на 18%.

Снижение спроса на хлебобулочные изделия может быть связано с тем, что россияне в пандемии научились печь дома, а к падению спроса на овощи могло привести возвращение потребителей к выращиванию собственных овощей, объяснила Forbes консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова.

«На сокращение трат на отдельные товары повлияло и то, что пандемия научила россиян отказываться от импульсивных покупок», — рассказал «Ъ» партнер OneStory Ольга Сумишевская. Это подтвердили и в «Тинькофф Data»: почти половина опрошенных россиян в кризис пересмотрели потребительские приоритеты. Четверть респондентов стали реже совершать покупки и следят за скидками, еще 20% готовы тратиться только на качественные товары.

Исследование проводилось на основе анализа трансакций более 13 млн потребителей.

2159
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.86