Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Nokia снова на первом месте

Октябрь 2010

Исследования - Nokia снова на первом месте

Nokia, ненадолго лишившаяся лидерства на российском рынке сотовых телефонов, по итогам последних трех месяцев снова на первом месте. Доля финнов в третьем квартале составила 37% в общих продажах трубок в России - это на 1,6 п.п. больше, чем у ближайшего конкурента - корейской Samsung, подсчитали аналитики «Евросети».

Участники рынка считают, что безоговорочное лидерство Nokia впредь будет удерживать сложно: из-за отсутствия в линейке конкурентоспособных сенсорных телефонов производитель будет вынужден постоянно конкурировать с другими компаниями.

«Евросеть» подготовила отчет о продажах сотовых телефонов по итогам трех кварталов 2010 года. По оценке компании, за девять месяцев этого года было продано порядка 22,4 млн трубок - это почти на 24% больше аналогичного показателя 2009 года. В четвертом квартале сохранится привычная сезонность рынка сотового ритейла без существенного восстановления. Ожидается объем рынка на 5-7% выше уровня 2008 года и на 20-22% выше уровня 2009 года.

При этом Nokia, потерявшая лидирующие позиции во втором квартале, в третьем смогла вернуть утраченные позиции по количеству продаж. Доля компании в третьем квартале составила 37% против 34,1% во втором. Как поясняет источник в «Евросети», Nokia выросла в основном за счет бюджетного сегмента телефонов - моделей Nokia 1280 и Nokia 1800. Также популярными моделями третьего квартала стали Nokia 5228 и Nokia X2 среднего ценового сегмента. Samsung по итогам девяти месяцев, а также в третьем квартале стабильно сохраняет второе место, постепенно сокращая разрыв с Nokia, отмечается в отчете «Евросети». Во втором квартале компании удалось потеснить финнов, отвоевав 34,5% российского рынка трубок, но в третьем квартале прирост рыночной доли был небольшим - компании удалось достичь 35,4%. LG, занимающая третье место на рынке сотового ритейла РФ, совместно с Samsung оказала влияние на снижение продаж Nokia во втором квартале, «предоставляя потребителям возможность приобретать современные модели телефонов, соответствующие основным трендам на рынке, по доступным ценам», сообщают аналитики «Евросети».

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что конкуренция Nokia с другими производителями продолжится. «Хотя у компании достаточно мощная линейка бюджетных телефонов, Nokia пока не предлагает конкурентных сенсорных моделей, хотя их доля, как и доля устройств на базе Android постоянно растет», - говорит г-н Савин. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что еще одним преимуществом Nokia в борьбе является наличие уникальной ОС Symbian. «Еще как минимум два квартала драматического изменения ситуации, например снижения чьей-либо доли, мы не увидим. Будет ожесточенная конкурентная борьба», - уверен г-н Муртазин, который убежден, что соперничать с Nokia будет не только Samsung, но и другие вендоры, уже сегодня «отъедающие» от рыночной доли финнов по кусочку. /РБК daily/

6341
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.78