Рекламная Полиграфия

Берегите глаза - эти простые упражнения помогут

Когда человек работает на компьютере, огромная нагрузка ложится на его глаза. Следующие простые упражнения помогут вам, уважаемые читатели, не только снять напряжение от работы с компьютером, но и сохранить зрение.

  1. На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. Держа голову неподвижно, перевести взор, зафиксировав его, на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; затем аналогично вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны, переводя глаза прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.
  5. Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотреть" направо на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  6. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см, и на счет 1-4 приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  7. Быстро поморгать обеими глазами, после чего посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

Выполняйте эти упражнения при первых признаках утомления глаз или просто тогда, когда выдастся свободная минутка - и ваши глаза скажут вам спасибо. Да, расскажите об этих упражнения вашим детям. Если они помногу общаются с компьютером, такие упражнения им не повредят. Да, и ещё один момент. Когда вы работаете за компьютером (или читаете - всё равно) постарайтесь время от времени отрывать взгляд от монитора. Это часто помогает предотвратить возникновение усталости или, по крайней мере, значительно отодвинуть её появление.

просмотров 17794
Другие статьи в рубрике "Советы бывалого"
Реклама на сайте:
http://red-plits.ru ступени купить плитку на ступеньки лестницы.
журнал Практика Рекламы
0.13