Рекламная Полиграфия

Как установить, настроить и работать в Zoom

В условиях карантина многих сотрудников пришлось перевести на удаленную работу. Встал вопрос, как проводить совещания на расстоянии. Для видеоконфернеций есть специальные сервисы, например, Zoom.

В статье очень подробно разбираемся, что это за сервис и как им пользоваться.

 

Что такое онлайн-платформа Zoom и для чего она нужна

Zoom – это сервис для проведения видеоконференций, семинаров и онлайн уроков. Кроме видеосвязи у участников есть возможность обмениваться друг с другом сообщениями и файлами, то есть Zoom – это еще мессенджер.

Если во время офисной работы приходилось собираться на совещание в одном кабинете, то с сервисом можно проводить те же собрания, но в онлайн режиме, независимо от расстояния между сотрудниками.

Возможности сервиса:

• видеоконференции с участием до 1 000 человек;

• поддержка HD качества;

• до 49 видео на экране;

• коллективный чат;

• виртуальные фоны для участников;

• сквозное шифрование конференции;

• функция перевода участника в режим ожидания;

• запись конференций на локальное устройство или в облако;

• поддержка запуска конференций через Outlook, Gmail или iCal;

• возможность выходить на связь с мобильного устройства.

Один из главных плюсов программы – наличие бесплатного тарифа. На нем можно подключить до 100 человек на конференцию, длительность встречи не более 40 минут. Если это не групповая конференция, а звонок между двумя людьми – можно общаться неограниченное время. Также нет ограничений на количество конференций.

На платных тарифах можно снять эти лимиты + добавляется возможность записи конференции и сохранения ее в облако. Для Zoom есть свой магазин приложений и расширений, которые можно интегрировать в сервис.

 

Как скачать, установить и зарегистрироваться в Zoom: пошаговая инструкция

На компьютер

Заходим на сайт Zoom, нажимаем на кнопку «Зарегистрируйтесь бесплатно» или «Бесплатная регистрация».

Clipboard01  

 

Вводим адрес электронной почты, нажимаем «Регистрация». Можно авторизоваться через почту Google или аккаунт на Facebook.

Clipboard02  

 

На почту придет письмо с ссылкой на подтверждение аккаунта. Кликаем по ней, чтобы подтвердить регистрацию.

Clipboard03  

 

Затем нас просят ввести имя, фамилию и придумать пароль. Заполняем, жмем «Продолжить».

Clipboard04  

 

Можно сразу ввести адреса коллег – им на почту придет предложение зарегистрироваться в сервисе. Можно пропустить этот шаг.

Clipboard05  

 

Далее появляется предложение начать тестовую конференцию, для этого жмем по ссылке или на кнопку «Начать конференцию сейчас». Этот шаг можно тоже пропустить – жмем «Перейти к моей учетной записи».

Clipboard06  

 

Сервисом можно пользоваться на сайте Zoom, но лучше скачать версию для ПК – так вы не пропустите входящие сообщения в чате и вызов на конференцию. Да и вообще так удобнее.

Нужно перейти в центр загрузок, скачать и установить на компьютер клиент Zoom для конференций. После установки запускаем на компьютере и заходим под своим логином/паролем.

Clipboard07  

 

Для работы с десктопной версией необходимо идентифицироваться. Нажимаем на кнопку «Войти» и вводим свои данные. Можно сохранить данные, чтобы не логиниться каждый раз заново.

Clipboard08  

 

На телефон

Можно зарегистрироваться на сайте, а потом скачать приложение или пройти регистрацию сразу с приложения. Скачиваем Zoom из магазина приложений:

• для Андроид;

• для iOS.

Открываем приложение, жмем «Регистрация» или «Войти в систему», где вводим свой логин/пароль.

Clipboard09  

 

В приложении можно начинать конференции, подключаться к чужим, планировать будущие встречи, переписываться с участниками.

Clipboard10  

 

Как пользоваться Zoom-видеоконференция: самое полное руководство

Рассмотрим на примере программы для ПК.

 

Как настроить для работы

Если вы планируете использовать Zoom ежедневно – настройте автоматический запуск программы при загрузке Windows. Для этого нужно нажать на значок шестеренки и перейти в настройки.

Clipboard11  

 

Далее в разделе «Общие» нужно поставить галочку возле пункта «Запускать Zoom при загрузке Windows».

Clipboard12  

 

Нужно сразу отрегулировать видео и звук. Заходим в соответствующие разделы.

Видео. Здесь самое главное настроить следующие параметры:

1. Камера – встроенная в ноутбук или внешняя веб-камера.

2. Режим HD – лучше поставить галочку для более высокого качества.

3. Функция «Подправить мой внешний вид» – незначительно сглаживает видео.

Clipboard13  

 

Остальные галочки можно оставить по умолчанию.

Звук. Нужно проверить подключение и настройки динамиков и микрофона. Можно настроить свою громкость для программы или оставить галочку напротив пункта «Автоматически регулировать громкость».

Clipboard14  

 

Контакты. Для добавления контактов заходим в соответствующий раздел и жмем плюсик. Затем «Добавить контакт».

 Clipboard15 

 

Прописываем почтовый адрес человека. Ему на почту приходит предложение зарегистрироваться в Zoom или скачать приложение. Нажимаем «Добавить контакт». Он сохраняется в адресной книге.

Clipboard16  

 

Контакты можно разделить на группы. Также можно создать канал – это похоже на группу в Телеграме. Там можно выкладывать важную информацию, общаться или созваниваться сразу с несколькими людьми. Это очень удобно – можно создать свой канал для каждого отдела и добавить туда сотрудников этих отделов.

Clipboard17  

 

Как создать конференцию в Zoom

Начать конференцию можно двумя способами. Первый – запускаем программу на ПК и в главном окне нажимаем «Новая конференция».

Clipboard18  

 

Второй – заходим в раздел «Конференции» и нажимаем кнопку «Начать».

Clipboard19  

 

По умолчанию конференция запускается с видео и аудио, но можно переключиться на аудио режим без видео, для этого жмем «Войти в аудиоконференцию».

Clipboard20  

 

Все управление конференцией происходит на нижней панели с кнопками и боковой с участниками. Чтобы отобразить панель слушателей, нажмите «Управлять участниками». Возле этой кнопки отображается их количество. Откроется боковая колонка со всеми, кто принимает участие в конференции.

Clipboard21

 

Возле каждого участника отображаются значки микрофона и камеры. Перечеркнутый значок означает, что микрофон или камера выключены. На скрине ниже видно, что камера выключена, а микрофон работает.

Clipboard22  

 

В процессе можно включить свою камеру или отключить звук. Это делается на нижней панели.

Clipboard23  

 

Совет: в настройках аккаунта укажите свою должность и отдел – другим сотрудникам будет понятно, с кем они общаются. Это делается в мобильном приложении в настройках профиля.

Clipboard24  

 

Приглашение участников

Когда все готово, можно приглашать участников. На будущее лучше делать запланированную конференцию и рассылать приглашения заранее.

Участников можно добавить двумя способами. Первый – вызвать прямо из конференции. Для этого жмем кнопку «Пригласить» на нижней панели.

Clipboard25  

 

Затем пишем емейл-адрес или выбираем людей из списка контактов. Выбранным людям придет уведомление об участии на почту или в приложение.

Clipboard26  

 

Напротив тех, кто онлайн высвечивается зеленый кружок, напротив тех, кто оффлайн – серый. Если человек проводит свою конференцию, напротив его имени высвечивается красная камера.

Второй способ – нажать кнопку «Пригласить» на нижней панели, затем скопировать ссылку на конференцию и прислать ее в выбранный мессенджер, например, в Телеграм.

Clipboard27  

 

Для запланированной встречи тоже сразу формируется своя ссылка, которую можно найти под конкретной конференцией.

Clipboard28  

 

После окончания конференции нажимаем на нижней панели «Завершить конференцию».

Clipboard29  

 

Можно завершить ее для всех или выйти самому, предварительно назначив человека, который закончит выступление за вас.

Clipboard30  

 

Как подключиться к чужой конференции

Участнику, которому выслали приглашение, придет ссылка на почту, в выбранный вами мессенджер или уведомлением в приложении Zoom. Соответственно, ему нужно нажать на ссылку, чтобы попасть на конференцию.

Clipboard31  

 

Если вам звонят в приложении, чтобы ответить нажмите «Принять». Или «Отклонить», если не можете принять звонок. Это функция похожа на звонок другу в Скайп.

Clipboard32  

 

Участник чужой конференции может отключать/включать свою камеру и микрофон, писать в общем чате и запросить у организатора возможность записи.

 

Как запланировать встречу

Планировщик встреч находится на главной странице приложения.

Clipboard33  

 

Какие здесь настройки:

1. Тема конференции, дата и время.

2. Идентификатор конференции – можно использовать свой персональный или создавать автоматически.

3. Пароль – если эта функция включена, то для доступа к конференции участникам понадобится пароль. Он приходит в уведомлении вместе с ссылкой на конференцию.

4. Видеоизображение – здесь можно включить/отключить видео у организатора и участников конкретной встречи.

5. Звук – выбираем откуда будет идти звук – с компьютера или приложения на телефоне.

6. Выбираем в каком календаре отметить конференцию. Если вы и ваши сотрудники используете Гугл календарь или Outlook, то туда также придет уведомление о предстоящей встрече.

После всех настроек жмем «Запланировать».

Clipboard34  

 

Все запланированные встречи отображаются в главном окне приложения. Там же можно найти ссылку на конференцию (нужно нажать на 3 точки).

Clipboard35  

 

Как включать/отключать звук

При настройке запланированной конференции можно заранее назначить, у кого будет включенный микрофон – у организатора или у всех участников. Если вы просто создали конференцию и добавили туда участников, то по умолчанию у каждого будет звук и видео, но каждый слушатель может сам отключить у себя эти функции.

Также на боковой панели слушателей для организатора конференции есть 2 кнопки – «Выключить звук для всех» и «Включить звук для всех».

Clipboard36  

 

Если нужно отключить звук у конкретного участника, то напротив его имени нужно подвести мышку к микрофону и нажать «Выключить звук». Микрофон будет перечеркнут.

Clipboard37  

 

Обратная реакция слушателей

Эта функция позволяет получать обратную связь от участников. Например, слушатель может поднять «виртуальную руку», сказать «да» или «нет», сообщить, что ушел пить кофе. Реакции отображаются на боковой панели участников. Организатор может видеть не только ответы, но и количественное соотношение «да» и «нет». Также организатор может очистить все реакции. Участник может убрать только свою реакцию.

Clipboard38  

 

Видеофоны Zoom

Любой участник конференции может заменить свой фон, но для того, чтобы функция работала, оригинальный фон должен быть однотонный, желательно зеленый (хромакей).

Чтобы включить функцию, на нижней панели возле значка видео жмем на стрелку, далее «Выбрать виртуальный фон».

Clipboard39  

 

Нас перебрасывает в настройки, где можно выбрать или загрузить картинку для фона.

Clipboard40  

 

Демонстрация экрана

В Zoom есть функция демонстрации экрана. Можно показать свой рабочий стол, браузер, подключить виртуальную доску и вести на ней записи. Эта функция также находится на нижней панели и называется «Демонстрация экрана».

Clipboard41  

 

В ней есть несколько разделов, в которых можно выбрать, что именно мы будем показывать:

• Базовый. Это экран рабочего стола, браузер, виртуальная доска, экран телефона или запущенные на ПК приложения.

• Расширенные. Тут можно показать часть экрана, только звук ПК или съемку со второй камеры.

• Файлы. Здесь открывается доступ к файлообменникам.

 

Мессенджер

Приложение Zoom еще можно использовать как мессенджер. Эта функция находится во вкладке чат.

Clipboard42  

 

В чате можно отправлять сообщения, файлы или снимок с экрана. Также можно начать конференцию с человеком прямо из чата – аналогично звонку другу в Скайп.

 

Заключение

Zoom – это программа для видеоконференций и онлайн обучения. Можно работать в веб версии, но лучше дополнительно скачать приложение для ПК и телефона. В Zoom есть встроенный мессенджер для общения с теми, кто есть в контактах. Соответственно, для общения с сотрудниками на удаленке не обязательно использовать отдельный мессенджер (Вотсапп или Телеграм) – достаточно одного Zoom.

Совет: в общих настройках Zoom поставьте галочку напротив пункта «Автоматически копировать URL приглашения после начала конференции». Теперь вам не придется специально искать ссылку, она сохранится в буфер обмена и можно будет сразу скинуть ее в чат сотрудникам.

Clipboard43  

 

Также советуем включить функцию напоминания о предстоящей конференции, время можно установить любое.

 По материалам сайта postium.ru

просмотров 2443
Другие статьи в рубрике "Советы бывалого"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.43